Эксперт об охлаждении отношений Германии и Турции : до изгнания Турции из НАТО дело не дойдет

Эксперт об охлаждении отношений Германии и Турции : до изгнания Турции из НАТО дело не дойдет

ФРГ пересмотрит свою экономическую политику в отношении Турции


Глава МИД ФРГ Зигмар Габриель заявил о том, что Германия пересмотрит экономическую политику в отношении Турции из-за ухудшения отношений между странами. Причиной тому послужил арест в Анкаре главы турецкого представительства организации Amnesty International Идиль Эсер и пятерых правозащитников. Одним из арестованных был гражданин Германии Петер Штойдтнер. Берлин потребовал от Анкары немедленного освобождения Штойдтнера и назвал обвинения против него абсурдными. Турция же считает такие комментарии неприемлемыми и заявляет о вмешательстве Германии в судебную систему страны. Помимо этого, Германия ужесточила рекомендации по поездкам в Турцию. Изменение направления политики Турции - одна из причин нарастающего конфликта между Германией и Турцией, заявил в эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

«Идет эскалация напряжения между двумя странами, и конца пока просто не видно. С одной стороны, сталкиваются две профессиональные личности: Ангела Меркель и президент Турции Эрдоган. С другой стороны, сталкиваются два политических режима, две модели развития общества: западное либерально-демократическое, которую воплощает Германия в специфической для себя форме, и Турция, которая на ходу меняет свой политический режим под руководством Эрдогана. Для немцев Эрдоган раньше казался привлекательным энергичным политиком, который возглавляет мусульманскую страну, которая является образцом демократии в мусульманском мире. Эта страна стремится в Европейский союз, выполняет все требования, которые ей предлагаются, эта страна много лет является членом НАТО. И вдруг руководитель этой страны стал создавать авторитарный режим, усиливать исламизацию страны, обострил отношения со всеми соседями, а также и с союзниками по НАТО: это отношения с Грецией, это отношения с той же Германией, это отношения с Соединенными Штатами», - отмечает эксперт.

По мнению эксперта, конфликт между Германией и Турцией будет сопровождаться демонстративными мерами.

«Демонстративные шаги, несомненно, будут приниматься со стороны той же Германии, а также ряда других стран, на которые пытается влиять Эрдоган, но до того, чтобы рвать отношения или изгонять Турцию из НАТО, как предлагали некоторые европейские политики, конечно, дело не дойдет. Дело в том, что у Эрдогана все-таки есть противники, есть достаточно мощное гражданское общество, есть часть прессы, которая все еще жива, есть какие-то правозащитные организации и политические партии, которые ведут борьбу с ним. И политика Эрдогана сейчас настолько рискованна, настолько авантюристична, что те же немцы могут ожидать, что она на каком-то этапе просто провалится. И ему на смену придут более трезвые политики, которые, конечно, имеются и в Соединенных штатах, и в той же Германии, куда сейчас убежало несколько сотен человек, которых Эрдоган хотел преследовать, обвиняя в попытке военного переворота. Так что я не думаю, что будут серьезные конфликты, но демонстративные шаги, несомненно, будут предприниматься, потому что надо спасать и лицо руководства Германии, и сам Эрдоган должен все время демонстрировать свой крутой характер государственника мирового масштаба», - поделился эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса