Эксперт об ударе Коалиции по складу химоружия в Сирии: В лучшем случае Трамп скажет, что накладочка вышла

Эксперт об ударе Коалиции по складу химоружия в Сирии: В лучшем случае Трамп скажет, что накладочка вышла

В Сирии Коалиции США нанесла удар по складу химоружия террористов, есть жертвы среди мирного населения


Сирия обвиняет Запад в гибели сотен человек при ударе по складу химоружия.  В заявлении командования ВС Сирии говорится, что удар ВВС коалиции под эгидой США по штабу и складам террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) под городом Дейр-эз-Зор привел к выбросам в воздух токсичных веществ. В результате погибли сотни мирных жителей. Данный факт подтверждает наличие у террористов из ИГ и «Фронта ан-Нусры» химических веществ, которые могут применяться как средство массового поражения, подчеркнули в командовании сирийской армии. Американцы оправдываться не будут, - заявил в эфире радио Sputnik директор НИИ политической социологии   Вячеслав Смирнов.   

«Западная позиция, в первую очередь, позиция американская, формируется всегда как реакция на сообщение СМИ и как реакция на общественное мнение. Надо понимать, что, во многом, решение Трампа нанести удар было продуманным, но импульсивным. Для поддержания его имиджа, для того, чтобы дистанцироваться от России, потому что его постоянно обвиняют в связях с Россией, для того, чтобы показать, что он не тряпка, как Обама ему нужно было какое-то сильное волевое действие. А, учитывая, что президент теперь у США своеобразный, такой самовлюбленный нарцисс, с проблемами в психике, то решение он принял, конечно, такое, на уровне шоумена, поставив в тяжелое положение, в том числе, и китайского лидера. Я не думаю, что будет оправдание, в лучшем случае Трамп скажет, что накладочка вышла, но это не означает, что Асад не такой же Бармалей, как ИГИЛ. Все развивается достаточно интересно и печально. Как ни странно, наличие у боевиков химоружия, в первую очередь, может привести к тому, что будет сокращено количество авиаударов по тем складам, где, возможно, хранится химоружие. А боевики будут устраивать такие склады в населенных пунктах, и в районе стратегического размещения штабов для того, чтобы любой авиаудар сопровождался человеческими жертвами. А западная коалиция всегда дистанцировалась от человеческих жертв, она, опять же из-за прессы, крайне ранимо воспринимает такие вещи. Поэтому ни к чему хорошему подтверждение наличия химоружия у боевиков не приведет, просто будет меньше авиаударов», - сказал эксперт

По его словам, обострение в Сирии может способствовать началу серьезных переговоров.

«Во многих американских СМИ трактовка удара по Сирии несколько иная: что войска Асада нанесли удар по складу с химоружием, то ли с химоружием, то ли с обычными боеприпасами, но жертвы, вызванные ударом по игиловскому складу химоружия, на совести сирийских войск. Соответственно, сегодня можно проводить точно такую же аналогию, и говорить о том, что коалиция применила химоружие в Сирии. Это цинично звучит, но удар Трампа по сирийской базе - это как раз весомая неубиенная карта в наших руках. Они очень вовремя ударили по сирийским позициям, потому что, в первую очередь, фактически 60 ракет с чрезвычайно низким КПД, во-вторых, мы, благодаря этому, вышли из договора, который запрещал нам сбивать те же самые «Тамагавки». Любое обострение напряженности всегда способствует началу нормальных переговоров, потому что до того, как немного подраться, все очень долго бьют себя кулаками в грудь, подпрыгивают и говорят: «Вот мы сейчас врагу покажем». А когда дело доходит до горячего, естественно, садятся за стол переговоров. И переговоры показали, что в принципе, есть о чем договариваться. Да и вообще, когда ведутся переговоры, меньше стреляют», - заключил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса