Эксперт об угрозе атак террористов на корабли ВМФ России: никакой реальной угрозы нет

Эксперт об угрозе атак террористов на корабли ВМФ России: никакой реальной угрозы нет

Турция предупредила о возможной атаке боевиков ИГ* на корабли ВМФ Россиию


Турецкая разведка утверждает, что боевики запрещенной террористической группировки "Исламское государство", якобы, готовят атаки на корабли ВМФ России, проходящие через пролив Босфор. Террористы могут обстрелять суда ракетами, утверждается в турецкой прессе.

По имеющейся информации, силы безопасности Стамбула взяли под наблюдение 146 точек в районе Босфора, откуда может быть осуществлено нападение. Угроза надуманна, заявил в эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов.

«Скорее всего, никакой реальной угрозы нет. Это Турция пытается выдавить Россию с Ближнего востока, понимая, что это основной игрок. Придумывает точки там какие-то и, что угроза существует. Дело в том, что такой террор против кораблей ВМФ или что-то еще - это не в традиции Исламского государства. У них нет таких технологий, у них нет боевых пловцов. Военные корабли охраняются, у них есть система, то есть, не так просто подплыть, под днище бомбу подсунуть, это не начало века XIX или XX веком. Это должны быть специально обученные люди. Самое удивительное, что до 1991 года проход наших кораблей через Босфор был уведомительный, то есть мы говорили: «Проходим». И ни у кого не спрашивали разрешения. И сейчас ни у кого не надо спрашивать разрешения, потому что по международным договорам этот проход является свободным для стран, находящихся в этой акватории. Не так просто корабли обстрелять, тем более с территории Турции, в большей степени это похоже на очередную провокацию. Исламское государство способно воевать только на суше и способно устраивать теракты среди мирных жителей. Нападения на корабли в истории Исламского государства не было ни разу, тем более, на военные корабли. Один залп, и от той точки, откуда стреляют, ничего не останется. Какой у кораблей калибр? Они очень мощные, обладают современным и технически совершенным оружием. Трудно сказать, зачем это Турции нужно, может хотят подружиться в очередной раз, или просто как некая форма приглашения к сотрудничеству. Эрдоган, понимаете, никогда ничего просто так не делает. Это Восток. Если он об этом говорит, то это значит, что это имеет какую-то закамуфлированную форму», - сказал эксперт.

*Террористическая организация запрещена в России
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса