Эксперт: обычно в рабство берут тех, у кого есть богатые родственники

Эксперт: обычно в рабство берут тех, у кого есть богатые родственники

Из плена группировки ИГ* удалось выкупить 1700 езидов


1700 езидов выкупили из плена террористической организации ИГ* за последние несколько лет. Женщины и дети были захвачены в плен еще в 2014 году. Выкупом занимаются специальные агенты, которых нанимают родственники попавших в рабство. Так, например, недавно они выкупили девушку Фаизу за 17 тысяч долларов. Другую женщину с пятью малолетними детьми удалось вызволить из рабства за 50 тысяч долларов. Однако, обычно цена за раба на невольничьих рынках ИГ не превышает 100 долларов, если за них не готовы заплатить родственники. Существует три вида рабства, характерные для ИГ*, - рассказал в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Борзенко.

«Первое направление - это техники, механики, люди, способные починить машины, поменять масло в танке, отремонтировать пулемет. Это, так называемые, технари. Их обычно покупают или перепродают между собой сами группировки. 2-3 таких человека всегда есть на подразделении. Второе, сексуальное рабство. Здесь надо сказать, что сельскохозяйственного рабства, когда людей сажали на плантации и заставляли собирать урожай, у ИГИЛ практически нет, потому что они ведут боевые действия, у них нет земли, они перемещаются с места на место. А вот сексуальное рабство существует. Что стоит захватить красивую девушку, вырвать ее из семьи? Это те, которые берут себе для своих утех. Он ее может перепродать за 200 долларов через месяц, если она ему надоест. В основном это, как правило, не мусульманки, а христианки-езидки или случайно попавшиеся люди. Еще одна форма рабства, когда было массовое бегство людей, в том числе, и ИГИЛовцев, в Европу, то люди покупали ребенка для того, чтобы проехать вместе ним, получить там компенсацию, какие-то деньги. И порой европейцы не могли понять, когда отец не понимал мальчика, они говорили на разных диалектах, или когда отец говорил, что мальчику 5 лет, а ему на самом деле было 8, медики доказывали это, осматривая ребенка. И он ехал и, в случае чего, мог просто бросить его в Европе, когда он ему уже не нужен, или даже продать на органы. Все это имело место», – рассказывает эксперт. 

Еще одна цель взятия человека в рабство – получение денег за его освобождение, отмечает эксперт.

«Торговля рабами с целью получения выкупа, больших денег сейчас приобретает больший масштаб, потому что многие бегут, денег нет, и каким-то образом нужно найти какие-то средства, чтобы спокойно уйти. Вы понимаете, что территория, которая контролируется ИГИЛ, сжимается как шагреневая кожа. И сейчас появится много интересных фактов – чем они там занимались и что они творили с людьми и с рабами. Обычно берут в рабство тех, у кого есть богатые родственники, которые могут заплатить», – говорит эксперт.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса