Эксперт про «Мистрали»: у Египта нет особого выбора - какое оборудование ставить

Эксперт про «Мистрали»: у Египта нет особого выбора - какое оборудование ставить

РФ и Египет обсуждают поставку оборудования на «Мистрали»


Российская делегация отправилась на переговоры по «Мистралям». В Египте обсудят поставку оборудования связи и управления для вертолётоносцев, сообщают СМИ. О чём именно может идти речь в эфире радио Sputnik рассказал заместитель главного редактора журнала «Арсенал отечества», военный эксперт  Дмитрий Дрозденко

«На этих переговорах обсуждается больше фактор цены контрактов, нежели фактор технический, потому что сами по себе вертолетоносцы строились Францией именно с учетом требований Российской Федерации, наших вооруженных сил. Соответственно вертолетоносцы адаптированы под наше радио-электронное оборудование, под нашу технику, под наше вооружение. В принципе, у Египта нет особого выбора - какое оборудование ставить. Скорее всего, вопрос только цены, сроков, поставок. И в принципе, в этой ситуации, я думаю, что наши специалисты и египетские договорятся. Это морская модификация Ка-52, которая была успешно испытана в Сирии, при походе нашего авианосца "Адмирал Кузнецов", прекрасные вертолеты, обладающие для вертолетов уникальными возможностями, особенно атакующими. Впервые вертолет представляет реальную опасность для современных боевых кораблей. Сами по себе, «Мистрали» были заточены именно под эти машины, скорее всего в будущем этот контракт тоже будет осуществлен, и машины сядут уже на египетские экспедиционные вертолетоносцы. Кораблю, кроме кулаков, нужны еще глаза, уши мозг, то есть, соответствующие радио-электронные системы. Сами по себе корабли еще на этапе проектирования были заточены именно под наше оборудование, под наше оборудование радио-электронной борьбы, разведки, локационной системы. Соответственно, все это будет поставляться из нашей страны для установки на египетские корабли, тогда они станут полноценными боевыми единицами», - пояснил военный эксперт.

Египет получил Мистрали после того, как президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта из-за санкций. Париж выплатил Москве почти 950 млн евро, а корабли продал Египту. При этом Каир отказался от оснащения "Мистралей" европейскими или американскими вертолетами.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса