Эксперт: страны ОПЕК сомневаются в реализации соглашения в условиях наращивания объема добычи нефти в Нигерии и Ливии

Эксперт: страны ОПЕК сомневаются в реализации соглашения в условиях наращивания объема добычи нефти в Нигерии и Ливии

Мониторинговый комитет ОПЕК+ проведет заседание в Санкт-Петербурге


В понедельнике в Санкт-Петербурге пройдет первое после продления сделки по сокращению добычи нефти заседание министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения стран ОПЕК+. Об этом сообщил глава российского Министерства энергетики Александр Новак. На заседании обсудят выполнение подписавшими договоренность странами своих обязательств. Рекомендовать какие-то меры по стабилизации рынка нефти не будут, в этом необходимости еще пока, считает Александр Новак.

В мае ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран продлили соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки до конца марта 2018 года. Для контроля соблюдения сделки был создан мониторинговый комитет. Он собирается раз в два месяц. Позже ОПЕК наделил его функцией рекомендовать любые меры по стабилизации рынка нефти в рамках соглашения. Одна из основных проблем для ОПЕК+ – рост добычи нефти в США, Нигерии и Ливии, которые не входят в состав организации. Такого мнения придерживается начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Об этом он сообщил в эфире радио Sputnik. 

«Хотя формально мониторинговый комитет не наделен какими-то административными полномочиями, особенно полномочиями решать какие-то вопросы об ограничениях, тем не менее в силу того, что там заседают ведущие страны, в силу того, что он собирается регулярно и является действующим органом, его значение все-таки достаточно высоко. Сейчас ОПЕК+ подходит к новому повороту, состоящему в том, что с июля начинается как бы новое соглашение - продление старого соглашения о сокращении объемов добычи на 1,8 млн баррелей. Предыдущее соглашение очень успешно выполнялось, фактически на 100%, и это, конечно, завидная дисциплина для стран ОПЕК и присоединившихся к ним стран. В дальнейшем нужно будет решать вопрос о том, что будет с добычей неприсоединившихся стран. Я напомню, что Нигерия и Ливия наращивали добычу и не попадали под это соглашение, а только в июне Ливия увеличила объемы добычи на 127 тысяч баррелей, а Нигерия - на 96,7 тысяч баррелей, а это, конечно, весьма существенно. ОПЕК в целом в июне нарастил добычу на 393,5 тысячей баррелей. И сейчас у челнов ОПЕК возникает сомнение, выдержит ли это соглашение испытание вот таким наращиванием объема добычи. Кроме того, главный раздражитель для ОПЕК - это наращивание объемов добычи нефти США. Он продолжает действовать», - отмечает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса