Эксперт: такое ощущение, что у всех фейков о Сирии один и тот же сценарист

Эксперт: такое ощущение, что у всех фейков о Сирии один и тот же сценарист

В Египте задержали фотографа, организовавшего постановочную съемку с детьми, намереваясь выдать снимки за фото из Алеппо.


Эксперт Игорь Нежданов считает, что подобных "съемочных групп" могут быть сотни. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.

Египетские правоохранители задержали мужчину, который фотографировал местных детей, намереваясь выдать снимки за фото о "страданиях жителей сирийского Алеппо".

Съемочная группа, куда входили помощники самого фотографа, малолетние актеры и их родители, была задержана в провинции Порт-Саид. Полицейские застали постановочный процесс, который проходил на месте снесенной постройки. Внимание стражей правопорядка привлек вид маленькой девочки в окровавленном белом платье с белым медвежонком в руках. "Кровь", как убедились силовики, оказалось обычной краской. После недолгого разбирательства фотограф рассказал полицейским, что намеревался разместить эти снимки в социальных сетях, выдавая их за кадры из Алеппо.

Руководитель департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов считает, что подобных "съемочных групп" могут быть сотни.

"Они задействуют очень сильные эмоции за счет образа ребенка. То же самое было с недавними кадрами сирийского мальчика. Вспомните кадры с гумкомвоем или кадры с детьми, которые нам показывал ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в РФ). Такое ощущение, что сценарист один и тот же. Зачем нужен такой поток фейков? Аудитория перестает понимать, где правда, а где вымысел. Люди с клиповым мышлением, а таких, по оценкам, до 70%, начинают верить всему подряд. Этого и добивается постановщик. За такие ролики платят деньги, а значит, таких самодельных съемочных групп может быть сотни. Главное – "удачная" постановка, сюжет", – сказал Игорь Нежданов в эфире радио Sputnik.

По его словам, российское министерство обороны успешно разоблачает фейки западных СМИ.

"Безусловно, надо их разоблачать. И наше министерство обороны хорошо это делает, особенно с аэрофотосъемкой тех мест и объектов, которые якобы были уничтожены, а на самом
деле там даже нет следов бомбежки. Необходимо рассказывать, как дело обстоит на самом деле. Другого способа нет", – отметил эксперт.

Другие материалы раздела
Первая полоса