Эксперт: у Порошенко есть страшная киберармия? А офицеры этой армии где?

Эксперт: у Порошенко есть страшная киберармия? А офицеры этой армии где?

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что Украина может ответить на "кибератаки со стороны РФ".


Эксперт Леонтий Букштейн в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что это заявление было сделано именно в Финляндии.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у страны есть "сильное киберподразделение", которое готово отразить любые "кибератаки со стороны России". По его словам, Киев также располагает возможностью контратаковать. Об этом украинский президент сказал накануне в Хельсинки на совместной пресс-конференции со своим финским коллегой СаулиНиинисте.

"Россия совершает кибератаки не только против Украины, и это было подтверждено. У нас есть очень сильное киберподразделение, и поэтому Украина может контратаковать. Но Украина – не единственная цель кибератак: все европейские страны и Соединенные Штаты – объекты кибератак, и это элемент гибридной войны", – заявил украинский лидер.

В связи с этим, по его мнению, необходимо разработать новую стратегию глобальной безопасности.

США ранее неоднократно обвиняли Россию в кибератаках на сервера Демократической партии с целью якобы помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября. Однако никаких доказательств причастности России к хакерским атакам ни разу не предъявили.

На прошлой неделе глава Ведомства по охране конституции Германии (BfV – внутренняя разведка ФРГ) Ханс-Георг Маасен также заявил, что опасается влияния "русских хакеров" на предвыборную кампанию в Германии в 2017 году.

Шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн в эфире радио Sputnik отметил, что доказательств причастности именно российских хакеров к каким-либо кибератакам нет.

"Пресс-секретарь нашего президента (Дмитрий Песков) заявлял, что были тысячи нападений на сайт (Владимира) Путина, но мы же пальцем не показывали, что это идет из Вашингтона. Потому что надо делать заявления в соответствии с реальным положением дел. Хакеры по национальной принадлежности не делятся. Это аксиома, которую Петру Алексеевичу (Порошенко) хорошо бы иметь в виду", – сказал Леонтий Букштейн.

Он обратил внимание, что заявление было сделано во время визита Порошенко в Финляндию.

"Время и место, где Порошенко произнес свое "устрашающее" заявление, говорит само за себя. Он был в Финляндии, выступал перед президентом, ему нужно мобилизовать еще одну страну против России , да и вообще весь мир, всех надо на Россию науськать. Хотя при этом он спокойно потребляет российский газ, потреблял уголь… Кроме того, Порошенко заявил, что у него есть страшная киберармия. А офицеры этой армии где? Можно пальцем указать на одну большую страну (США – ред.), откуда приедут, помогут, обучат, и все это будет под видом, что такие специалисты есть и на Украине. Конечно, хакеры на Украине есть, но что касается киберперестрелок, то управлять будут не они", – отметил эксперт.

В целом, по его мнению, заявления украинского лидера лишены логики.

"Весь расчет на то, что публикане специализированная, и она поверит. Но истины в его словах нет. И можно, по крайней мере, посмеяться над такими заявлениями. А вообще страна, которая работает с Россией, получает от нее энергоресурсы, как минимум не должна поливать грязью источник финансирования некоторых своих благ. Я не вижу логики в этих заявлениях. Это просто заявления на публику", – заключил Леонтий Букштейн.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса