Эксперт: время Bitcoin уже ушло

Эксперт: время Bitcoin уже ушло

Каждый четвертый компьютер в России заражен вирусом для скрытого майнинга Bitcoin


Советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко считает, что 20-30% компьютеров в России заражено вирусом, который позволяет добывать Bitcoin. Об этом он заявил в интервью RNS. Речь идет о заработке на «сдаче в аренду» компьютерных мощностей, за счет которых проходит обработка транзакций криптовалюты. В регионах зараженных компьютеров меньше, чем в Москве, однако их количество так же довольно высоко, пояснил Герман Клименко российским СМИ. «Лаборатория Касперского» не подтвердила масштабы заражения вирусом. Если соблюдать правила гигиены компьютера, то вирус не сможет поразить его, рассказал в эфире радио Sputnik заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ им. Баумана Анатолий Лебедев.

«Если он у вас отключен и продолжает работать, то он заражен. Как и с любым вирусом, если вы аккуратно себя ведете, если аккуратно соблюдаете правила поведения и аккуратно чистите компьютер, то этого будет достаточно. Если корпоративная система, то там, конечно, всегда найдется куча разгильдяев, которые будут открывать непонятные файлы и так далее, поэтому сисадмины в корпорациях вынуждены прилагать много усилий, использовать антивирусы и так далее. Но если вы соблюдаете элементарные правила гигиены компьютера, то с вами не будет ничего страшного», – уверен эксперт.

По мнению эксперта, добыча Bitcoin – одно из самых популярных увлечений молодых специалистов в сфере информационных технологий. Однако время Bitcoin уже ушло.

«В последние месяцы пошла мода на криптовалюту Ethereum. Bitcoin – какое-то сумасшествие среди молодых айтишников, которые покупают огромное количество видеокарт и другого оборудования для того, чтобы попытаться что-то намайнить. Но время с Bitcoin уже упущено, это можно было делать 7-8 лет назад, а сейчас огромный феррум построен в Китае, Америке, Европе, поэтому, я думаю, просто упустили время. А вот с Ethereum и другими валютами вполне возможно, что будет что-то интересное. Сейчас наступила волна оживления среди молодых айтишников, которые пытаются что-то такое сделать - намайнить для себя», – отмечает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса