Эксперт: выводы надуманны, но если им хочется, пускай проводят расследование

Эксперт: выводы надуманны, но если им хочется, пускай проводят расследование

США подозревают Россию в противодействии добыче сланцевой нефти


Представители Республиканской партии США и, по меньшей мере, один член администрации президента США Дональда Трампа подозревают Россию в финансировании организаций, которые выступают против разработок сланцевой нефти. С просьбой провести расследование возможного спонсирования они обратились к министру финансов США Стивену Мнучину. Об этом сообщает американская газета Politico. Издание отмечает, что именно технология гидроразрыва пласта (фракинг) позволила США догнать Россию в добыче газа. Представители организаций, выступающих за сохранение окружающей среды, опровергли обвинения. Они уверены, что такие слухи – попытка отвлечь внимание от новостей о вмешательстве России в выборы в США. 
Выводы о финансировании «зеленых» Россией надуманны, заявила в эфире радио Sputnikзаместитель директора аналитического департамента  компании «АльпарИ» Анна Кокорева . 

«На мой взгляд, в текущем положении Российской Федерации не до финансирования подобных проектов. Более того, у России есть свои сланцевые месторождения, и я думаю, ей было бы логичнее направлять денежные средства на разработку собственных. Но пока что хватает традиционных запасов, и этот вопрос остро не стоит. Что касается Соединенных Штатов, то в связи с чередой регулярных новостей о «российском следе» или иных процессов, которые проходят в Соединенных штатах, это больше, на мой взгляд, напоминает какую-то манию преследования. Если смотреть объективно, то гипотетически, конечно, страны, которые обладают существенными традиционными запасами нефти, могли бы спонсировать подобных борцов, так как на текущий момент разработки сланцевых месторождений в США негативно влияют на стоимость нефтяных котировок. Однако, нельзя сказать, что за последние несколько лет эти борцы, экологи добились каких-то существенных результатов. Уже по истечении нескольких лет можно было сказать, что финансировать их нерентабельно, тем более, что Дональд Трамп в каком-то обозримом будущем, наоборот, планирует снять запреты в энергетической сфере, сфере добычи, чтобы ускорить наращивание производства углеводорода в Соединенных штатах. Мне кажется, данное заявление, данные выводы надуманны, но если им хочется, пускай проводят расследование», - говорит эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса