Эксперт: задача Украины и Молдовы - удушение Приднестровья

Эксперт: задача Украины и Молдовы - удушение Приднестровья

Приднестровье недовольно открытием украинско-молдавского КПП


Приднестровье будет добиваться упразднения украинско-молдавских пограничных постов приднестровском участке границы. Об этом заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев. Ранее президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филип открыли совместный молдавско-украинский пункт пропуска. Создание пограничных постов профинансировал Евросоюз. Во время торжественного открытия Порошенко заявил, что поможет Молдове восстановить полный контроль над Приднестровьем. В дальнейшем планируется открыть еще 12 пунктов на приднестровском участке границы. Такие действия нанесут ущерб экономике непризнанного государства, считает председатель президиума международного совета Организации российских соотечественников Вадим Колесниченко. Об этом он сообщил в эфире радио Sputnik.

«Устройство подобных постов в нарушение имевшей договоренности будет прямо грабить бюджет Приднестровья, потому что работа таможенного поста определяет плату за транзит и плату за таможенное перемещение грузов. В общей сложности оборот таможенных постов Приднестровья за год доходит до полумиллиарда, а иногда до миллиарда долларов ежегодно. Этих денег уже не будет в бюджете Приднестровья, и решение социальных проблем Приднестровья, обороны и прочего курса, безусловно, пострадает», - объясняет эксперт.

По его мнению, нельзя исключать и вероятность вооруженного конфликта с Приднестровьем.

«Концентрация вооруженных сил Украины на границе с Приднестровьем усилилась за последние полгода, и действия военных там активизировались, это первое. Второе, Порошенко объявляет, что поддержка борьбы в Одесской области против режима Порошенко происходит путем неконтролируемой миграции со стороны Приднестровья. Как они это говорят, оттуда заходят вооруженные боевики для того, чтобы остановить неконтролируемое движение, либо попытка людей сбежать с Одесской области, которые не выдерживают давления по сути нацистского государства под названием Украина. Порошенко их хочет закрыть и не дать никому уйти. По сути, правительство Молдовы и президент Порошенко не скрывают сговора со сторонниками, представителями европейских стран. Задача одна - удушение Приднестровья и зачистка территории, которая не соответствует стандартам Молдовы, Порошенко и европейцев», - рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса