Эксперт: западные аналитики пытаются похоронить китайскую экономику уже не первое десятилетие, но почему-то она растет

Эксперт: западные аналитики пытаются похоронить китайскую экономику уже не первое десятилетие, но почему-то она растет

Одиночество стало проблемой для китайской экономики


Китайскую экономику тормозит одиночество. Ряд китайских аналитиков полагают, что китайская молодежь, не состоящая в браке, является скорее угрозой, чем двигателем для экономики страны. Молодые люди не торопятся вступать в брак и заводить детей. Причем, многие из них имеют средний и более высокий доход. Любовь к свободе не только тормозит рождаемость, которая в последние годы падает, но и негативно сказывается на структуре потребления населения. А именно на это сделали ставку китайские власти.

Аналитики рано хоронят китайскую экономику, сказал в эфире радио Sputnik директор Института Хо Ши Мина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов.

«Честно говоря я с этим не очень согласен, потому что китайская экономика в последние десятилетия показывала очень высокие темпы роста. И в настоящее время это привело к тому, что китайская экономика №1 в мире, и поэтому говорить здесь, что вот сейчас там все рухнет... Американцы и западные аналитики пытаются похоронить китайскую экономику уже не первое десятилетие, но почему-то она растет, а американская, по прогнозам 2,1%», - сказал эксперт.

По его словам, одиночество молодого поколения, уход в интернет и социальные сети – общая проблема для всего мира, и Китай – не исключение. Б.зЮ

«Это очень большая проблема, потому что появился интернет, а вместе с ним социальные сети, а также мессенджеры, которые приводят к тому, что  семья не так уж сильно нужна. Можно сидеть в этой самой сети, за компьютером и общаться с друзьями и знакомыми. В Китае таких людей полным-полно. Тон, как мне кажется, задает Гонконг, который вроде бы Китай, а вроде бы и нет. Потому, что Гонконг 150 лет был под властью англичан, и там сформировался такой китайский субэтнос – гонконгцы. И там можно наблюдать такую картину: в поездах, в общественном транспорте сидят люди, уткнулись в планшеты и свои телефоны, и проводят так свое свободное время», - рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса