Эксперты ОНФ разработали предложения по реализации задач «майского указа» президента в Москве

Эксперты ОНФ разработали предложения по реализации задач «майского указа» президента в Москве

В ходе региональной конференции активисты и эксперты московского штаба Общероссийского народного фронта озвучили представителям исполнительной власти столицы общественные и экспертные предложения по мониторингу реализации нового «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, которые будут направлены в адрес правительства Москвы и лягут в основу новой рабочей программы и общественных предложений регионального отделения Народного фронта в Москве.


«Московский штаб ОНФ впервые работает в подобном формате, в режиме постоянного экспертного сопровождения национальных проектов и государственных программ, сформулированных в приоритетных задачах нового «майского указа» президента, – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве Ярослав Кузьминов. – Летом, когда российское правительство занималось формулировкой основных подходов и содержания национальных проектов и принимало предложения регионов, участники экспертного пула московского штаба ОНФ подготовили свои предложения. Сейчас эксперты регионального штаба ОНФ подключились к обсуждению задач по реализации столичных проектов. В новую программу московского отделения ОНФ вошли конкретные прикладные шаги и действия по каждому из 12 тематических направлений нового «майского указа» президента, которые помогут реализовать в Москве государственные программы и национальные проекты».

В числе многочисленных предложений, актуальных для столицы в рамках исполнения нового «майского указа» президента, эксперты Народного фронта предложили на региональной конференции ОНФ рассмотреть возможность изменить подходы к трудоустройству и занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в Женском деловом центре города Москвы, а также тиражировать лучшие практики родительского просвещения в рамках тематической площадки ОНФ «Демографическое развитие».

Эксперты образовательной площадки ОНФ предлагают организовать в Москве профессиональную подготовку педагогов по раннему развитию детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, создать современные условия для развития детей с ограниченными возможностями здоровья и открыть в каждом жилом районе столицы общественные мастерские для школьников по столярному и токарному мастерству, резьбе по дереву и авиамоделированию в рамках реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям».

На основе анализа проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Народный фронт предлагает правительству Москвы разработать «дорожную карту» развития дорожной сети Троицкого и Новомосковского административных округов, увеличить количество парковочных бесплатных пространств для большегрузных автомобилей и автобусов, развить сеть перехватывающих парковок для легковых автомобилей и наладить межведомственное взаимодействие между организациями, осуществляющими ремонт дорог на территории Москвы.

Итогом работы тематической площадки по здравоохранению стали предложения экспертов Народного фронта по созданию межведомственной «дорожной карты» по улучшению деятельности бюро медико-социальной экспертизы и формирование эффективной системы защиты прав пациентов.

«Программа работы московского отделения ОНФ с эффективными предложениями по социально значимым проблемам, волнующим жителей столицы, не возникла из пустоты, – уточнила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, директор школы №1520 имени Капцовых Вита Кириченко.

Она добавила, что созданию этого документа предшествовала колоссальная работа. По каждой из 12 тематических площадок на площадке московского штаба ОНФ прошли рабочие совещания, мозговые штурмы с участием представителей органов исполнительной власти Москвы, общественных организаций, студентов Московского финансово-промышленного университета «Синергия», а также экспертов и активистов Народного фронта в области науки, культуры, образования, ЖКХ, здравоохранения, экологии, цифровой экономики и бизнеса.

«Дискуссия на сегодняшней конференции – это по сути «нулевое чтение», наши общественные предложения в те планы и программы, которые сейчас формирует столичное правительство в рамках федеральных проектов и программ, – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Москве Александр Веледеев. – Они прошли общественную апробацию на тематических площадках, в том числе были подтверждены опросами и результатами рейдов. Таким образом, новый формат – работа на тематических площадках, зеркально отражающих в тематическом отношении все основные национальные проекты и программы, составляющие новый «майские указ», – носит комплексный, народный характер и соответствует тем задачам, которые стоят перед Народным фронтом на современном этапе».

Присутствовавшие на региональной конференции ОНФ первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Вячеслав Шуленин, заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Екатерина Бербер высоко оценили и поддержали все высказанные предложения экспертов тематических площадок, подчеркнув важность сотрудничества органов исполнительной власти Москвы с активистами, поблагодарили Народный фронт за проделанную работу и выразили надежду на то, что совместными усилиями правительство Москвы и ОНФ смогут добиться в столице максимальных результатов реализации задач из нового «майского указа» президента.

По словам модераторов тематических площадок ОНФ, контроль за реализацией сформулированных предложений экспертов будет осуществляться совместно с Контрольно-счетной палатой Москвы в рамках недавно достигнутых договоренностей о сотрудничестве в сфере контроля за использованием средств столичного бюджета в реализации наиболее важных социально ориентированных программ и совместного мониторинга исполнения нового «майского указа» президента России при помощи рабочих инструментов Контрольно-счетной палаты Москвы и аналитической информации, собранной в ходе опросов и мониторингов Народного фронта.


Другие материалы раздела
Первая полоса