Facebook могут заблокировать в России

Facebook могут заблокировать в России

Интернет-омбудсмен о возможной блокировке Facebook: Я категоричный противник того, чтобы люди отрезались от информационного поля


Роскомнадзор пригрозил Facebook блокировкой. Ведомство намерено добиться от социальной сети исполнения закона о хранении персональных данных. Срок выполнения предписания Роскомнадзора установлен до 2018 года, если исполнены условия не будут, то компания прекратит работать на территории России. Ранее, по этой же причине профессиональная соцсеть LinkedIn была заблокирована, а вот Twitter пообещал выполнить требования российского законодательства в ближайшее время. Эта история – как замкнутый круг, заявил в эфире радио Sputnik интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«Facebook упирается потому, что это технически сложно реализовать. Это не соответствует архитектуре его решения, поэтому он не может выполнять локальное законодательство каким-то простым путем. А формировать уникальное решение для России, которое будет интегрировано в мировое решение, это технологически сложно, дорого и может быть экономически не обосновано. Роскомнадзору ничего не останется, как заблокировать Facebook на территории Российской Федерации. Урегулировано это может быть только, если будет найдено техническое решение, которое будет реализовано со стороны Facebook, и оно удовлетворит Роскомнадзор. Но, если Роскомнадзор вначале выдвинет свои требования, с точки зрения именно технического проектирования, то Facebook может оценить – насколько он готов или не готов это реализовать. Этот немного замкнутый круг существует и для соцсетей, и для мессенджеров он является достаточно проблематичным. И то, что все это выходит опять в публичную форму, и в некий спор государственных органов и коммерческой структуры, это какой-то трагикомичный момент. Здесь вопрос не к Роскомнадзору или Facebook. Я бы задавал его к тем, кто принимает такие законы, и ставил бы вопрос: «А зачем нам такие законы, что они дают, и от чего они нас защитили, или защищают»? Конечно, российские граждане без Facebook не умрут. Всегда будет альтернатива, может не такая качественная, не с таким большим проникновением в мир, не с такой большой возможностью коллаборации и обсуждения идей и общения со своими друзьями, родственниками в других уголках мира и за границей. Я категоричный противник того, чтобы люди отрезались от информационного поля, и их наказывали таким образом, заставляя вариться в собственном соку», - подчеркнул эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса