Госдума ратифицировала Таможенный кодекс ЕАЭС

Госдума ратифицировала Таможенный кодекс ЕАЭС

Экономист: принятие единого Кодекса практически полностью снимает все возможности наказывать бизнес за невольные нарушения


Единство норм и законов. Госдума ратифицировала Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Соглашение вступит в силу после уведомлений о ратификации от Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Предполагается, что это произойдёт в начале января 2018 года. Кодекс содержит универсальные нормы, обязательные для всех стран-участниц ЕАЭС. Национальное регулирование не предусмотрено. Определены новые правила перемещения товаров, в том числе приобретенных в иностранных интернет-магазинах. Меняются правила применения таможенных пошлин, налогов. Проделана очень большая работа, заявил в эфире радио Sputnik советник генерального директора компании "Открытие-Брокер" по макроэкономике Сергей Хестанов.

«Важно отметить, что каких-то радикальных отличий в новом Кодексе нет. В общем-то, они и не должны быть. Но проделана очень большая юридическая работа, которая направлена на то, чтобы гармонизировать нормы вновь принятого законодательства, и оно было бы единым для всех стран ЕАЭС. Поскольку  в настоящее время законодательство отличается,  и в случае разночтений, у бизнеса иногда возникали заметные сложности. Соответственно, принятие единого Кодекса практически полностью снимает все возможности, так или иначе, наказывать бизнес за иногда невольные нарушения. Наиболее ярко эти упрощения проявятся в транзите грузов через территорию стран членов Союза, прежде всего в рамках проекта развития «Один пояс – один путь». Потому что в настоящее время Казахстан продвинулся гораздо дальше. И в нём таможенная декларация может быть заполнена в электронном виде, без физического посещения таможни. К сожалению, в России до последнего времени такая возможность не предусматривала. Что-то создавало трудности в транзите грузов. Соответственно, вновь принятый Кодекс снимает, в том числе и эти вопросы. Оценить мультипликативный эффект в точных цифрах пока довольно сложно. Очень грубо можно оценить рост товарооборота  в пределах 7-12%, но уточнить эту оценку можно будет не ранее чем пройдёт хотя бы полгода, год работы по новому Кодексу. Соответственно, накопится статистика, и тогда можно будет дать оценку гораздо более ответственно. Пока любая оценка будет носить в любом случае предварительный характер», - рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса