Израильский политолог: В Израиле очень хорошо помнят, что замки на воротах концлагерей сбивали своими прикладами именно советские офицеры

Израильский политолог: В Израиле очень хорошо помнят, что замки на воротах концлагерей сбивали своими прикладами именно советские офицеры

В Израиле тоже День Победы будут отмечать 9 мая


В Израиле тоже будет День Победы. Парламентарии утвердили документ, который определяет статус, дату и порядок организации праздника. Теперь 9 мая в стране будут проходить торжественные заседания Кнессета и шествия в Иерусалиме. Также в школах и армиях вводится дополнительное время на изучение темы победы. Местные власти получат финансирование на работу по увековечиванию памяти о ней. День Победы всегда широко праздновался Израиле, но впервые это стало закреплено законом. Это очень чувствительная тема для Израиля, - заявил в эфире радио Sputnik израильский политолог, кандидат наук по международным отношениям Тель-Авивского университета Саймон Ципис.

«В Израиле очень хорошо помнят и знают, что, на самом деле, замки на воротах концлагерей сбивали своими прикладами именно советские офицеры, офицеры Красной армии. Для нас это очень чувствительная тема, поэтому мы ассоциируем победу одновременно еще и с освобождением евреев, которые томились на момент перелома Второй мировой войны в концлагерях. Не известно, сколько могло быть уничтожено евреев, если бы не победа. А победа, само-собой, произошла благодаря Красной армии, Советского союза. Этот праздник стал для нас сейчас национальным праздником. И вторая причина - в Израиле проживает более миллиона русскоговорящих иммигрантов из бывших стран Советского союза. И в каждой семье были свои ветераны ВОВ. На сегодняшний день у нас в Израиле проживает несколько сотен тысяч ветеранов, которые каждый год 9 мая отмечают День победы. Поэтому для нас это двойной праздник - праздник освобождения, потому что тема Холокоста для нас очень чувствительная и День победы, прекращения Второй мировой войны», - сказал эксперт.

По его словам, пересмотр истории, которого добивается ряд европейских стран, никогда не будет принят евреями.

«Никакой пересмотр истории не может быть принят евреями, израильтянами. Наш народ испытал самые серьезные испытания во время Второй мировой войны, было уничтожено более 6 млн евреев. И в этом моменте у нас, у Израиля, и у России общее мнение. Мы очень серьезно критикуем то, что сейчас происходит, эти, якобы, пересмотры истории в странах Прибалтики, в Украине. Наш президент выступал в парламенте Украины. И он сказал, смотря всем парламентариям в лицо, что было уничтожено сотни тысяч евреев в Бабьем яру, и что украинские националисты вместе с фашистами участвовали, как в охране концлагерей, так и в уничтожении евреев в этих концлагерях. Израиль столкнулся с двойной проблемой. Во-первых, поскольку у нас ситуация в Израиле напряженная, я имею в виду израильско-палестинский кризис, нас, Израиль, и так сильно критикуют и в Европе, и на Западе, и в США. Вот эта вот критика Израиля и нашей политики по отношению к палестинцам, она идет вкупе с тем, что мировое сообщество пытается как-то прикрыть глаз на этот пересмотр истории. И нужно работать вместе», - подчеркнул политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса