Красной площади присвоят новый охранный статус

Красной площади присвоят новый охранный статус

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект, согласно которому статус Красной площади будет изменен.


Красная площадь приобретет статус особого объекта

Несмотря на то, что она уже является особым объектом, депутаты уточняют, что в законопроекте будет прописаны некоторые запреты, в частности, запрещено будет организовывать строительство на территории площади, также будет запрещено изменять исторический архитектурный облик и создавать на площади временные объекты, нарушающие исторический архитектурный облик.

Ранее подобный документ об особом охранном статусе Красной площади вносился в Госдуму, но его сняли с рассмотрения еще в феврале 2001 года. Депутаты КПРФ намерены заполнить данный правовой пробел и присвоить особый статус Красной площади в ближайшее время. При этом, если статус будет присвоен, то зимнего катка на территории площади больше не будет, в законопроекте разрешение на создание подобных конструкций не рассматривается.

Трактовка особого статуса Красной площади в документе законопроекта следующая: «Исторический символ для всего многонационального народа Российской Федерации, где располагается официальная резиденция президента». Если законопроект успешно пройдет через все инстанции, то реконструкция объектов в охраняемой зоне будет запрещена, также будет запрещено временное изменение архитектурного облика сооружений и зданий, находящихся в зоне особой охраны. Строительство на площади также окажется под запретом. Разрешение удастся получить лишь в случае сохранения архитектурно-исторического облика площади. Ко всему прочему торговые палатки и традиционный каток попадают под действие данного закона, иными словами, ни того, ни другого больше увидеть не удастся в случае одобрения законопроекта.

Глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов отмечает, что каток привлекает зимой как самих москвичей, так и гостей столицы, нет ничего плохого в организации сезонного катка. Депутат также добавляет, что текст законопроекта должен быть однозначным, надо лишь указать, что строительство определенных временных объектов не попадает под общий запрет, привести соответствующий перечень и максимально точно описать все нюансы нового закона.

В свете данных событий, сезонный каток на Красной площади уже предложили перенести в будущий парк «Россия».


Другие материалы раздела
Первая полоса