Кузмак: Сборная Россия должна выигрывать олимпийское хоккейное золото

Кузмак: Сборная Россия должна выигрывать олимпийское хоккейное золото

Каха Каладзе – мэр Тбилиси, «Спартак» громит «Севилью»: главные спортивные события прошедшей недели


Бывший футболист «Милана» Каха Каладзе победил на выборах мэра грузинской столицы. Звезда мирового футбола Джордж Веа может стать президентом Либерии. «Севилья» уступила «Спартаку». Овечкин и Кучеров блестяще стартовали в НХЛ. О главных новостях футбола и хоккея минувшей недели в эфире радио Sputnik рассказал спортивный журналист Александр Кузмак.

«Главная политико-футбольная новость - про бывшего защитника «Милана», ставшего мэром Тбилиси. Лучше Кахабер Каладзе будет мэром Тбилиси,  чем министром энергетики. Мэр Тбилиси – должность публичная, выборная, а не назначаемая, в отличие от министра. Министр энергетики попахивает популизмом. Какое бы образование ни было, он все-таки футболист. То, что он мэр, наверное, хорошо. Правда у нас есть не очень удачный пример с мэром Киева, там тоже профессиональный спортсмен, его высказывания давно разобрали на цитаты немного анекдотичного толка. Но Каха Каладзе – это персона, предмет национальной гордости для грузин. На старте это можно только приветствовать. Джордж Веа выиграл первый тур выборов президента Либерии. Немногие граждане Либерии в принципе были за границей, и Веа – это символ либерийской мечты. Человек из ниоткуда стал звездой мирового футбола. Он чуть ли не первый не европеец, получивший «Золотой мяч». Главное событие недели в российском футболе – «Спартак»-«Севилья» – 5:1. Я бы сказал, что для «Спартака» крайне важной оказалась игра против «Ливерпуля», она вернула футболистам уверенность в себе. Ситуация, когда удалось отбиться от соперника, который очевидно превышает «Спартак» в классе, соотношение всех показателей было в сторону «Ливерпуля», за счет того, что удалось сыграть вничью – это вернуло «Спартаку» психологическую устойчивость. Спартак в матче с «Севильей» показал высокий уровень функциональной подготовки. Дело идет на лад. «Спартак» поднимается. Еще не укомплектован до конца, чтобы играть в Лиге чемпионов успешно. Но победа вывела нас на 6 месте в таблице коэффициентов УЕФА. «Севилья» команда гораздо более домашняя, чем выездная. Российскому клубу необходимо набрать очко в Испании или Англии. Сделать это проще в Испании. У команды нет еврокубкового опыта. Это играет роль. Победа «ЦСКА» в Португалии над «Бенфикой» – победа на опыте. «Спартак» только начинает обретать опыт. «ЦСКА»-«Базель» – 0:2. «ЦСКА» сыграл плохо, он испытывает кадровый кризис, связанный с финансами. Пока команда держится за счет опыта, ключевых игроков. В целом наш Чемпионат становится сильнее, матерее. Российские команды начали играть в Лиге чемпионов. Европейский футбол скатился к тому, что есть 2-3 страны, которые играют, другие их обслуживают», - сказал комментатор.

А вот в хоккее, по его словам, ситуация не простая. Пора подумать – как нам выиграть олимпийское золото. 

«В КХЛ победную серию финского «Йокерит» прервал наш клуб «СКА». Для интриги ситуации такая ситуация – плохо. Нужно выравнивать возможности команд. Сейчас расслоение клубов огромно. Очевидное преимущество одной команды. «СКА» выжимает максимум из своего положения. Лигу, очевидно, надо сокращать, должны быть жесткие критерии вступления. В НХЛ блестяще стартовали Овечкин, Кучеров. Никита Кучеров способен побороться за «Харт Трофи». Он универсал, в отличие от Овечкина. Он и создает, и забивает.  Овечкин – супер снайпер. Но, чтобы выключить из игры Александра Овечкина, надо выключить центр-форварда. Приятно, что играют молодые наши и раскрываются. Овертаймы 3:3 – это важно для денег, это история про зрелище. Что касается олимпийских перспектив. Жадность одних и недальновидность других привела к тому, что не договорились НХЛ и Международная федерация хоккея. Нас ждет неполная картина лучших игроков мира. Сборная Россия должна выигрывать олимпийское хоккейное золото. Мы фавориты, но с оговоркой», - отметил Александр Кузмак.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса