Microsoft: вирус WannaCry родом из Северной Кореи

Microsoft: вирус WannaCry родом из Северной Кореи

Эксперт об обвинениях КНДР в организации атаки вируса WannaCry: еще никто в мире не располагает всеми данными по этой атаке.


Глава Microsoft возложил на КНДР ответственность за кибератаку вируса WannaCry. Как считает Брэд Смит, Пхеньян использовал технологии и методы, украденные у АНБ США.

Он призвал не пользоваться устаревшим программным обеспечением, таким как операционная система Windows XP. Атака WannaCry произошла 12 мая этого года. Вирус поразил около 300 тысяч компьютеров компаний и ведомств по всему миру, в том числе и в России.

В этом заявлении есть немного популизма, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

«Microsoft призывает отказаться от XP, поскольку компания больше не может на нем зарабатывать. С одной стороны, если человек рассуждает о кибернападении, о вирусе, он  должен располагать какими-то данными. С другой стороны, АНБ заявили, что у них нет сведений, позволяющих адресовать эту атаку к Северной Корее. Более или менее сказать, кто стоит за конкретной кибератакой можно только когда вы собрали все многочисленные данные, изучили их и проанализировали. Но, я думаю, еще никто в мире не располагает всеми данными по этой атаке. А если и располагает, то их не афиширует. Есть, конечно же, расследования, но это частичные вещи. Не совсем понятно, что стоит за Цифровой Женевской конвенцией. Конвенция – вещь неопределенная, что-то вроде рамочного соглашения, которое указывает общие ориентиры. Технологии очень быстро шагают вперед, законодательство не всегда за этим успевает. Конечно, необходимо заключать международные соглашения в этой области, чтобы эффективно расследовать атаки. Нужно понимать, что одна страна не может получить все данные. Они хранятся в разных странах, на разных серверах, у разных компаний. При этом у отдельных стран в киберпространстве есть свои интересы, поэтому надо и взаимодействовать, и беречь свои данные от утечки, от атак со стороны хакеров. Надо понимать, что пока мы не дойдем до каждой пользователя, не расскажем о кибератаках, что это такое, и как от них защищаться, хакеры могут быть успешны. Только когда мы устраним человеческий фактор, который наиболее опасен, мы сможем говорить о безопасности в области информационных технологий», считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса