Министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил, что надо "призвать к ответу информационные ресурсы, подобные RT и Sputnik".

Министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил, что надо "призвать к ответу информационные ресурсы, подобные RT и Sputnik".

Мнение: в словах министра обороны Британии о СМИ РФ ощущается растерянность.


Политолог Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik отметил, что СМИ РФ вызывают на Западе неудовольствие, и тому есть причины.

Глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон считает необходимым "призвать к ответу информационные ресурсы, подобные RT и Sputnik".

"Частью нашего ответа (на действия России – ред.) со стороны НАТО и Запада должны стать более активные действия, направленные на борьбу с ложной реальностью, создаваемой с помощью дезинформации в советском стиле", – сказал Фэллон, выступая в университете StAndrews в Шотландии с большой речью, посвященной России.

"Ложь может пересечь полмира, пока правда надевает сапоги. Мы должны призвать к ответу информационные ресурсы, подобные RT и Sputnik. В 2015 году Ofcom постановил, что содержание эфиров RT "либо существенно вводило в заблуждение, либо не было должным образом объективно" в вопросах, касавшихся Сирии и Украины. За гранью иронии то, что одна из этих программ называлась Truthseeker ("Правдоискатель")", – утверждает Фэллон. В своей речи он упомянул RT и Sputnik несколько раз в аналогичном контексте.

С конца прошлого года тема информационной борьбы с российскими СМИ стала довольно часто звучать и в Великобритании, и в других европейских странах. В ноябре Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство "Россотрудничество".

Президент РФ Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко считает, что российские СМИ вызывают неудовольствие на Западе, в частности, у Британии по вполне конкретной причине.

"Наши западные партнеры привыкли, что они до определенного времени единолично формировали общественное восприятие событий и в мире, и у себя в стране. Им тогда было очень комфортно, они представляли события так, как считали нужным, как им было выгодно. А когда появились СМИ, которые объективно освещают события, а если к тому же это еще и российские СМИ, естественно, это у них вызывает неудовольствие. И это неудовольствие выплескивается публично министром обороны", – сказал Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

Он обратил внимание, что деятельность СМИ в принципе не подпадает под юрисдикцию Минобороны.

"Фэллон просто – последовательный русофоб. Ведь вопросы деятельности СМИ не относятся к его полномочиям. Просто точка зрения российских СМИ, в частности RT и Sputnik, не совпадает с их (западной – ред.) точкой зрения, поэтому ее и классифицируют как неправильную. Это такой типичный подход. Кроме того, в какой-то мере здесь прослеживается и растерянность. Раньше был определенный унисон между американской администрацией и британским правительством. Сейчас этот унисон нарушился по некоторым вопросам. Возможно, Фэллон опасается, что он нарушится и по данному вопросу", – отметил политолог.

По его мнению, Британия вряд ли пойдет на запрет вещания Sputnik и RT. Поэтому Фэллон ищет предлоги, чтобы хотя бы ограничить их работу.

"В Британии вполне могут запретить вещание Sputnik и RT, но другой вопрос – насколько это объективно и обосновано. Пока, видимо, обоснований не находится, да и в британской элите, наверное, достаточно людей, которые рассуждают здраво. Поэтому Фэллон и пытается найти какие-то предлоги, чтобы если не запретить, то хотя бы ограничить российские СМИ", – заключил Владимир Оленченко.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса