Мнение: блокирование поставок угля из Донбасса – "многоходовка" Киева

Мнение: блокирование поставок угля из Донбасса – "многоходовка" Киева

В случае полной блокады поставок угля из Донбасса Украину ждут веерные отключения электроэнергии.


Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев надеется получить от ситуации бонус.

Украине в случае полной блокады поставок антрацитового угля из Донбасса придется прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии, заявил глава украинского Минэнерго Игорь Насалик.

"Мы перевыполнили график запасов энергетического угля на складах, и даже по антрацитовой группе у нас более 155 тысяч тонн больше графика, чем планировалось иметь. Однако если будет полностью перекрыта зона АТО, я могу подтвердить, что у нас будет определенный период адаптации, и мы перейдем все-таки к веерным отключениям", – сказал Насалик.

По его словам, министерство разработало график, согласно которому, на имеющихся запасах энергосистема сможет продержаться до конца марта. Насалик пояснил, что поскольку для пополнения запасов антрацита придется делать заказы за границей, которые нужно ждать около 50 дней, ведомство будет вынуждено ограничивать генерацию.

Он добавил, что блокировка поставок антрацитового угля с Донбасса будет "стрессовой ситуацией" для объединенной энергосистемы Украины, но не станет катастрофой".

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на сегодняшний день для обеспечения теплоснабжения нет альтернативы поставкам угля с предприятий, которые находятся на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

В конце января группа лиц, среди которых были депутаты Рады, заблокировали железнодорожное сообщение между Донбассом и Украиной. Позже был совершен подрыв железнодорожных путей, в связи с чем транспортировка донбасского угля была приостановлена.

Президент Международного совета российских соотечественников, депутат Верховной рады 5-7 созывов Вадим Колесниченко считает, что Киев использует ситуацию, чтобы вновь во всем обвинить Россию.

"Объективно, в Украине есть проблема. Ориентировочно в среднем запасов угля хватает на 20 дней, но все зависит от морозов, если они будут увеличиваться, то этот резерв может сократиться. Но на самом деле вопрос веерных отключений для Украины не так страшен, потому что все равно будет виновата Россия", – сказал Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, украинская сторона сама блокирует поставки угля из Донбасса.

"Вообще так называемая блокада была устроена в интересах определенных людей. Некие ветераны АТО вырезали в "серой" зоне железнодорожную линию. И здесь просматривается "многоходовка". Минимум – это переориентировать денежные потоки за уголь и получать еще и из государственного бюджета деньги в связи с чрезвычайным положением. А, кроме того, по ходу получается еще и "бонус" – ухудшение жизни людей в (самопровозглашенных) ЛНР и ДНР. Ведь в первую очередь останутся без электроэнергии именно они, у них возникнут проблемы с подачей тепловой и электрической энергии", – сказал политик.

Он отметил, что при закупках угля за рубежом цена значительно возрастет, однако денег у Киева нет. И это станет очередным поводом для Украины выставить себя "жертвой", считает Вадим Колесниченко.

"Цена повышается где-то до 30-40%. Естественно этих денег в бюджете нет. Поэтому придется повышать тарифы и залезать в карман к населению. Интересы мирного населения, интересы граждан Украины никого не волнуют. Около четырех миллионов человек получат удар в ближайшие дни. А (президент Украины Петр) Порошенко и его компания сейчас пытаются любой ценой привлечь внимание мирового сообщества к себе – как плохо на Украине: Россия "нападает", Россия "оккупировала", и люди замерзают. То есть Порошенко опять пытается быть в бонусе", – заключил политик.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса