Мнение: британские СМИ вонзили "25 тысяч ножей в спину Порошенко"

Мнение: британские СМИ вонзили "25 тысяч ножей в спину Порошенко"

Миссия ОБСЕ поняла, что дальше "выгораживать" украинских силовиков на Донбассе невозможно, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.


Политолог Александр Казаков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что в целом отношение к Киеву на Западе меняется.

В миссии ОБСЕ на Украине уже поняли, что невозможно и дальше "выгораживать" украинских силовиков на Донбассе, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Они (украинская сторона) продолжают валить "на голубом глазу" все на нас, на Донбасс, даже вопреки докладам СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, которая всегда старалась быть нейтральной", – заявил Лавров в эфире программы "Итоги недели" на НТВ.

"Если СММ ОБСЕ фиксирует обстрелы и отмечает в своих докладах направления, откуда эти обстрелы происходят, но не говорит прямо, что обстрел начался со стороны ВСУ, то даже такая "нейтральность" однозначно свидетельствует о том, что миссия понимает, что больше невозможно "выгораживать" армию Украины и эти батальоны", – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

В конце января ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. При этом в Минобороны Украины заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед".

Директор Центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве Александр Казаков в эфире радио Sputnik выделил ряд моментов в интервью Сергея Лаврова.

"В этом интервью скрыты дополнительные сигналы, на которые я бы хотел обратить внимание. В частности, Лавров пересказал разговор (президента РФ Владимира) Путина и (канцлера Германии Ангелы) Меркель в той части, которую он имел право пересказать. Он отметил, что Путин изложил Меркель свою версию последнего обострения в Донбассе, и Меркель спорить с ним не стала. А Путин сказал, что это украинская сторона пошла в наступление. Если это сложить с недавним выступлением посла Германии в Киеве, то не исключено, что последний союзник Киева – Германия и Ангела Меркель – начинает менять позицию", – сказал Александр Казаков.

Он отметил, что в западных СМИ также начинает меняться отношение к Украине. В качестве примера он привел обнародованный в Twitter корреспондентом Би-би-си видеоролик. На коротком видео запечатлены два танка без опознавательных знаков на фоне многоэтажных жилых домов в Авдеевке, позади боевых машин – белый внедорожник с флагом ОБСЕ. По мнению политолога, еще некоторое время назад такое видео вряд ли было бы опубликовано.

"Показательным является и то, что в западных мейнстримовых СМИ вдруг возникает сомнение в однозначности позиции о том, кто виноват. То в Америке, то в Европе начинают появляться публикации, что вроде как Киев тоже ведет себя неправильно. Учитывая, что они (публикации) стали появляться с завидной регулярностью, я думаю, что уже можно вести речь о смене определенного тренда в освещении конфликта в Донбассе. Взять хотя бы фотографию с танками в Авдеевке и машиной ОБСЕ. Это было 25 тысяч ножей в спину Порошенко и ОБСЕ. Тут спору нет. Надо выразить отдельную благодарность Би-би-си, что они не только это видео сделали, но еще и опубликовали. И это тоже, кстати, о многом говорит. Буквально год назад они бы просто это не стали опубликовать", – отметил Александр Казаков.

Он полагает, что в дальнейшем можно ждать изменения позиции и западных лидеров. И сейчас идет определенная информационная кампания.

"Видны изменения в СМИ, а в последующем начнутся такие изменения и у западных лидеров. Я не исключаю, что это вообще очень осторожная и аккуратная кампания, призванная повлиять на общественное мнение, чтобы если появятся другие оценки у лидеров, общественное мнение не было фрустрированным на Западе: что как так – вы говорили, что во всем виновата Россия, а теперь нет. То есть не исключаю, что это такая информационная артподготовка", – заключил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса