Мнение: что делать НАТО в Черном море? Оно и так уже пасется в Средиземном

Мнение: что делать НАТО в Черном море? Оно и так уже пасется в Средиземном

Совместные учения "Морской щит-2017" при участии семи стран НАТО и Украины стартуют в Черном море.


Военный эксперт Владимир Козин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что цель этих учений явно провокационная.

Военно-морские учения "Морской щит-2017" при участии семи стран-членов НАТО и Украины стартуют в среду, 1 февраля, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВМС Румынии.

Отмечается, что в учениях примут участие порядка 2,8 тысячи военнослужащих из Румынии, Болгарии, Греции, Турции, США, Канады, Испании и Украины.

ВМС Румынии сообщают, что в рамках учений военные "будут осуществлять стандартные процедуры НАТО по борьбе с воздушными, подводными и надводными угрозами", учения пройдут в Черном море на площади порядка 80 тысяч квадратных километров.

В учениях примут участие 11 военных судов и четыре самолета Румынии, а также шесть самолетов и пять военных судов других стран-участниц.

Кроме того, как заявил во вторник, 31 января, генсек альянса ЙенсСтолтенберг, министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече 15-16 февраля в Брюсселе одобрят пакет мер по усилению военного присутствия в регионе Черного моря.

При этом, как показал очередной опрос в рамках проекта "Sputnik.Мнения", проведенный старейшей французской компанией, занимающейся изучением общественного мнения, IFop по заказу агентства и радио Sputnik, большинство европейцев считают, что Евросоюзу для защиты от внешних угроз необходимы США и НАТО. И только 48% американцев согласны с таким утверждением.

Среди жителей Европы в необходимости существования альянса больше других убеждены поляки и итальянцы (по 65%), а также немцы (63%). Доля тех, кто не сомневается в способности ЕС защитить себя самостоятельно, выше всего во Франции, Испании и США – так в этих странах считают около трети опрошенных.

Главный советник директора РИСИ, профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин считает, что у учений "Морской щит-2017" есть несколько "адресатов".

"Эти учения адресованы, в первую очередь, Российской Федерации. Во вторую – всем союзникам по НАТО, мол, соблюдайте военно-морскую солидарность. Кроме того, это адресовано Украине – мы вас не бросим, мы вас прикроем с моря. При этом цель явно провокационная. Что делать в замкнутом Черном море натовским группировкам? Они и так уже с окончания Второй мировой войны "пасутся" в Средиземном море. И сейчас постоянно находятся на патрулировании, сменяя друг друга, и в Черном море. Что они там потеряли? А потеряли они, прежде всего, необходимость бряцания оружием", – сказал Владимир Козин в эфире радио Sputnik.

Он обратил внимание, что в последнее время не редко звучат заявления о необходимости налаживания диалога с РФ. При этом НАТО все больше усиливает свою активность.

"Это касается и морских пространств, и наземных, и я бы еще добавил обязательно военно-воздушную составляющую. ВВС 15 государств НАТО участвуют в операции "Балтийское воздушное патрулирование", которая была начата аж в марте 2004 года и ведется в небе Латвии, Литвы и Эстонии. Зачем все это делается? Неужели непонятно, что нельзя постоянно говорить о какой-то нормализации, о каком-то миролюбии, и при этом держать за пазухой этот "комбинированный кулак"", – отметил военный эксперт.

По его мнению, нет ничего удивительного в том, что в данных учениях не участвуют одни из ведущих стран НАТО – Германия и Франция.

"В зависимости от типа задач, которые отрабатываются на учениях, присутствует определенный набор стран. Это решает высшее военное руководство государств, которые приглашаются принимать участие в этих учениях. То, что, например, Германия и Франция не участвуют в этих учениях, принципиально ни о чем не говорит, будут участвовать в других. Отказа или "отката" Берлина и Парижа в военно-морской деятельности НАТО в данном регионе пока нет", – заключил Владимир Козин.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса