Мнение: для Трампа важно "стреножить" сенаторов Маккейна и Грэма

Мнение: для Трампа важно "стреножить" сенаторов Маккейна и Грэма

Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм раскритиковали указ президента США об ужесточении иммиграционной политики.


Американист Владимир Васильев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что задача этих сенаторов – "парализовать" Дональда Трампа.

Президент США Дональд Трамп предложил сенаторам-республиканцам Джону Маккейну и Линдси Грэму заняться борьбой с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), а не пытаться развязать третью мировую войну.

"Совместное заявление бывших кандидатов в президенты Джона Маккейна и Линдси Грэма ошибочно, они прискорбно неубедительны, что касается иммиграции. Оба сенатора должны сосредоточить свою энергию на ИГ, нелегальной иммиграции и безопасности на границах вместо того, чтобы постоянно пытаться начать третью мировую войну", – написал Трамп на своей странице в Twitter.

27 января Трамп подписал указ "О защите страны от въезда иностранных террористов", который предусматривает приостановку на 120 дней программы размещения в Соединенных Штатах беженцев. Документ также ограничивает на 90 дней въезд граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Маккейн и Грэм опубликовали заявление, в котором раскритиковали указ президента Трампа об ужесточении иммиграционной политики.

"Этот исполнительный указ посылает сигнал, преднамеренный или нет, что Америка не хочет, чтобы мусульмане приезжали в нашу страну. Именно из-за этого мы опасаемся, что указ может в большей степени поспособствовать вербовке террористов, нежели улучшить нашу безопасность", – говорилось в заявлении.

Трамп, комментируя свое решение, заявил, что его мера направлена не против мусульман, а против террористов. По его словам, выдача виз гражданам всех стран возобновится, как только будут приняты меры в политике безопасности.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в эфире радио Sputnik напомнил о противодействии сенаторов Грэма и Маккейна Трампу в период предвыборной кампании и о подготовленном ими проекте "всеобъемлющих" антироссийских санкций.

"Их совместное заявление является продолжением противодействия Трампу, которое началось еще в период предвыборной кампании. Грэм и Маккейн пытаются здесь выступить внутренней оппозицией. Их стратегическая задача – парализовать Трампа. Они понимают: если они не сделают это сейчас, то, может быть, в дальнейшем это сделать будет невозможно. Учитывая их антироссийской настрой, важно, чтобы Трамп их "стреножил" – чем слабее будут их позиции, чем больше они будут окружены стеной неприятия внутри Республиканской партии, тем вероятнее ослабление того отрицательного давления, которые они оказывают на российско-американские отношения", – сказал Владимир Васильев.

Это, по его мнению, касается и совместной борьбы с терроризмом.

"Борьба с международным терроризмом имеет много аспектов, и она предполагает пересмотр многих положений внешней политики США. Сегодня главное – это стабильность стран на Ближнем и Среднем Востоке, а это сложная вещь, поскольку эта стабильность амбивалентна: некоторые монархии пособничают террористам. Но такого рода моменты фактически обрекают Россию и США на сотрудничество и даже на стратегическое партнерство", – отметил эксперт.

Маккейн и Грэм, считает он, будут противостоять курсу Трампа и во внутренней политике.

"Есть еще один момент – внутриполитический. В ближайшее время на Капитолийском холме предстоят серьезные баталии. Это уже связано с реализацией внутриполитической стратегии Трампа: это налоговая реформа, это инвестиции в инфраструктуру, это повышение военного бюджета. Например, Маккейн уже выступил против назначения предложенной Трампом кандидатуры на пост директора административно-бюджетного управления США (конгрессмена-республиканца Мика Малвейна – ред.) по очень интересной причине – он считает, что этот новый директор выступает против увеличения военных расходов", – сказал Владимир Васильев.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса