Мнение: для Украины "безвиз" много лет был символом, а оказался "пшиком"

Мнение: для Украины "безвиз" много лет был символом, а оказался "пшиком"

Комитет Европарламента проголосовал за отмену краткосрочных виз для граждан Украины. Политолог Денис Денисов в эфире радио Sputnik отметил, что решение по "безвизу" предполагает далеко не то, на что рассчитывали большинство украинцев.


Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам проголосовал за отмену краткосрочных виз для граждан Украины.

В поддержку безвизового режима высказались 39 европарламентариев, "против" – четыре, еще один воздержался.

Ранее согласие на отмену визового режима дал Совет Евросоюза. Теперь за это решение 5 апреля должен проголосовать Европарламент.

При этом безвизовый режим не предполагает автоматическое получение разрешения на работу. Кроме того, договоренности не распространяются на Великобританию и Ирландию.

После утверждения Европарламентом и Советом ЕС документ должен подписать председатель ЕП и представитель председательствующей в ЕС Мальты. Документ вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.

По мнению политолога Дениса Денисова, решение по "безвизу" никак не скажется на жизни украинцев.

"Эту тему на Украине сделали своеобразным символом, вокруг которого было и остается много мифов. Ведь, по сути, большинством населения Украины "безвиз" воспринимается, как свободная возможность поехать на заработки в Европейский союз. Но ведь именно этого не будет. Кроме того, по данным социологических исследований, которые проводятся на Украине, менее 3% граждан могут позволить себе ездить отдыхать в ЕС. То есть, по сути, данное решение никак не сказывается на подавляющем большинстве украинцев. Тот миф, который создали, навязали, пиарили так много лет, теперь оказывается "пшиком"", – сказал Денис Денисов в эфире радио Sputnik.

Он обратил внимание на еще один очень важный момент.

"Европейский союз в первую очередь принял положение о приостановлении действия "безвиза" для таких государств, как Украина. Это вызвано пониманием того, что у большого количества людей на Украине возникнет это пресловутое желание поехать и подзаработать. Но после миграционного кризиса, который переживает ЕС, у очень многих стран возникает вопрос в целесообразности этого. И если в ЕС увидят угрозу для себя в наплыве мигрантов, то очень быстро данные соглашения будут прекращены", – отметил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса