Мнение: документ по борьбе с допингом слишком долго пролежал в правительстве

Мнение: документ по борьбе с допингом слишком долго пролежал в правительстве

Правительство России утвердило комплекс мер по борьбе с допингом в российском спорте.


Премьер Дмитрий Медведев утвердил меры по реализации Национального плана по борьбе с допингом в российском спорте. Об этом сообщается на сайте правительства РФ. План разработан Независимой общественной антидопинговой комиссией (НОАК) под руководством Виталия Смирнова. Документ содержит 36 пунктов. Контролировать и координировать меры будет Министерство спорта. Вице-президент Европейского союза спортивной прессы Лев Россошик считает, что документ слишком долго пролежал в правительстве, и его необходимо реализовать в ближайшие сроки. Об этом он сообщил в эфире радио Sputnik.

«Мне кажется, что мы вообще несколько опаздываем. Насколько я понимаю, все эти документы и пункты подготовлены комиссией Виталия Георгиевича Смирнова, которая работает и подготовлена достаточно давно, об этом сообщалось. И сколько времени пролежал документ в правительстве, тоже непонятно, поэтому, мне кажется, что мы все время чуть-чуть опаздываем. Видимо, находятся дела более важные, чем спорт, несмотря на огромную любовь наших руководителей к занятиям спортом. Проблема-то актуальная, более чем актуальная. Нужно было еще раньше принимать. Наконец-то, слава Богу, сдвинулись с мертвой точки, и мы можем теперь доказать и показать, что, да, у нас все делается», - отметил эксперт.

Одним из первых шагов по реализации Национального плана по борьбе с допингом будут предложения по гармонизации законодательства с учетом требований международных норм и кодекса WADA. Министерство спорта должно подготовить их к 30 октября. По мнению эксперта, это слишком большой срок.

«Все время какие-то нереальные сроки, будем так говорить. Каждый день приходит сообщение о том, что кого-то отстранили, кого-то не допустили из наших спортсменов, прежде всего речь идет о легкоатлетах - 6 юниоров не допустили к молодежному Чемпионату Европы или мира или 10 человек допустили под нейтральным флагом, и мы радуемся. Конечно, главное, чтобы как можно больше наших спортсменов участвовали в соревнованиях, потому что я глубоко убежден, что все, что происходило, инспирировано против нас, что все было заранее задумано, что все это было подготовлено конкретными людьми», - отметил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса