Мнение: говорить сейчас украинцам о "безвизе" – это издевательство

Мнение: говорить сейчас украинцам о "безвизе" – это издевательство

Безвизовый режим между Украиной и ЕС будет одобрен в конце весны, а заработает летом, пишут украинские СМИ.


Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik отметил, что эти сроки ничем не обоснованы. Да и воспользоваться "безвизом" смогли бы немногие.

Безвизовый режим для Украины с Евросоюзом заработает уже летом этого года, пишет украинское издание "Европейская правда".

Первоначально для решения этого вопроса необходимо окончательно одобрить так называемый "режим приостановки", и это может произойти уже до конца февраля, сообщает издание со ссылкой на источники в Еврокомиссии и Совете ЕС. По их данным, обсуждение отмены виз в страны Евросоюза для граждан Украины может начаться в марте, в апреле соответствующие документы поступят в Европарламент, а в мае предстоит их одобрение Советом ЕС.

"Чаще всего звучит предположение, что уже в июле украинцы будут ездить в ЕС без виз", – сообщает газета.

Президент Украины Петр Порошенко в середине декабря 2016 года заявлял, что вопрос введения безвизового режима с Евросоюзом будет решен в ближайшее время.

ЕС и Украина начали диалог о либерализации визового режима в 2008 году.

Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что очередные сроки "безвиза" для Украины ничем не обоснованы.

"Оснований для оптимизма по этому поводу ни у Порошенко, ни у правительства, ни у граждан Украины нет. Даже украинские СМИ, комментируя подобные заявления, напоминают читателям о том, что господин Порошенко каждые три-четыре месяца заявляет: мол, вот-вот – и   наступит "безвиз". Чем можно объяснить подобного рода всплески ничем не обоснованного оптимизма? Сейчас украинской властью принимаются попытки эскалации напряжения, чтобы в очередной раз попытаться вернуть украинскую тематику в международную повестку дня. Кроме того, необходимо заигрывать с населением, которое уже не выдерживает гнета повышения цен и коммунальных тарифов. В этой ситуации не остается ничего, кроме как что-нибудь пообещать. Это может быть "безвиз". Или вот недавно Порошенко пообещал провести референдум о вступлении в НАТО. Как лиса, которая находится в капкане, он начинает дергаться и заявлять все, что только ему ни заблагорассудится, лишь бы отвлечь внимание от тяжелейших проблем, которые существуют на Украине", – сказал Вадим Колесниченко.

По его мнению, в Европе не станут жертвовать собственной безопасностью.

"Безвизовый въезд означает, что в Европу могут попасть тысячи незарегистрированных стволов оружия. Бойцы так называемой АТО – а это десятки тысяч людей, которые попили человеческой крови, и которым нечего делать на Украине – хлынут в Европу. Поэтому Европа будет, в первую очередь, заботиться о своей безопасности. Кроме того, давайте вспомним позицию Польши. Там заявили, что если Украина и дальше будет идти с флагом УПА, то Польша будет выступать категорически против вообще какого-либо сотрудничества с украинским государством", – отметил политик.

По его словам, материальное положение большинства украинцев таково, что даже при безвизовом режиме поехать в Европу смогут немногие.

"Хочу отметить: можно что угодно говорить о безвизовом въезде, но для того, чтобы им воспользоваться, человек должен иметь хотя бы 200-300 евро на поездку в Европу. Но давно уже известно, что подавляющее большинство граждан Украины находятся не на грани нищеты, а уже за этой гранью. Экономическая ситуация на Украине просто аховая. И в этом положении говорить о "безвизе" – это, как минимум, издевательство", – считает Вадим Колесниченко.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса