Мнение: из всех антироссийских кандидатов во Франции Амон – самый яркий

Мнение: из всех антироссийских кандидатов во Франции Амон – самый яркий

Экс-министр образования Бенуа Амон победил во втором туре праймериз во Франции и представит социалистов на выборах президента.


Политолог Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik обратил внимание на несколько нестандартную предвыборную программу Амона.

Экс-премьер Франции Мануэль Вальс признал поражение на праймериз правящей Социалистической партии и поздравил с победой бывшего министра образования Бенуа Амона, который весной представит социалистов на предстоящих президентских выборах.

В воскресенье во Франции прошел второй тур праймериз социалистов, на котором Вальс потерпел поражение, серьезно уступив Амону. Согласно предварительным итогам, Амон набирает 59% голосов, Вальс – 41%.

В первом туре 22 января победу также одержал Амон, получивший 36,5% голосов. Вальсу предпочтение отдали 31,9% участников праймериз, третьим стал бывший министр экономики АрноМонтебур – 17,7%. Еще четверо претендентов набрали в сумме менее 15% голосов.

По данным последнего соцопроса, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен в первом туре президентских выборов может получить 25% голосов, представитель крупнейшей оппозиционной партии "Республиканцы", экс-премьер Франсуа Фийон – 22%. Бывшему министру экономики Эммануэлю Макрону отдают предпочтение 21% респондентов, Бенуа Амону – 15%, представителю крайне левых, евродепутатуЖан-ЛюкуМеланшону – 10%.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года.

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев в эфире радио Sputnik обратил внимание на несколько нестандартную предвыборную программу Бенуа Амона.

"Его программа, конечно, социалистическая, но резко отличается от тех подходов, которые практиковали Вальс и (президент Франции Франсуа) Олланд. Выиграл он на крайнем популизме. Чего стоит его обещание платить каждому французу, независимо от того, работает он или нет, по 750 евро в месяц. Это, конечно, многим понравилось. Экономисты над этим смеются, но люди-то верят. Кроме того, он собирается сократить рабочую неделю до четырех дней", – сказал Олег Матвейчев.

Вместе с тем, по его мнению, вряд ли Бенуа Амону стоит рассчитывать на победу на президентских выборах.

"Социалисты в принципе сейчас крайне не популярны. Политологи говорят, что он займет не выше четвертого места. Во-первых, на праймериз пришло в три раза меньше людей, чем на праймериз "правых", что само уже говорит за себя, то есть люди просто не хотят идти туда и даже символически за кого-то голосовать. Во-вторых, такая экзотическая фигура как Амон с такими предложениями – это, конечно, уже слишком даже для Франции, в которой популисты всегда были в цене", – отметил политолог.

Он отметил, что кандидат от социалистов настроен крайне негативно по отношению к России.

"Российская тема, безусловно, влияет на ход праймериз. Дело в том, что столько времени благодаря, прежде всего, усилиям (экс-президента США Барака) Обамы тема России для Европы актуализировалась, что сейчас ни одни дебаты не проходят без затрагивания вопроса о России. При этом Амон, который сейчас победил, это крайний русофоб, человек, который очень много и агрессивно высказывался по поводу России. И из всех антироссийских кандидатов, победивший на праймериз Амон – самый яркий", – заключил Олег
Матвейчев.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса