Мнение: назначив РФ "главным злом", администрация США играла "роль идиотов"

Мнение: назначив РФ "главным злом", администрация США играла "роль идиотов"

Советники Дональда Трампа исключили Россию из списка главных угроз США, пишет ForeignPolicy.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Алексей Мухин, в новой американской администрации появляются хорошие аналитики.

России не нашлось места в списке главных угроз национальной безопасности США, сообщает издание ForeignPolicy со ссылкой на документ министерства обороны, попавший в распоряжение журналистов.

Аналитическая записка американского военного ведомства была составлена в соответствии с рейтингом приоритетных направлений политики будущей администрации в области безопасности. Ранжированный список "угроз" был передан Пентагону представителем переходной команды избранного президента Дональда Трампа.

В записке говорится о противостоянии группировке ИГ (запрещена в России), о разработке новой концепции кибербезопасности и необходимости сокращения дефицита бюджета. Кроме того, упоминаются ежедневные брифинги для членов переходной команды Трампа, на которых затрагивались вопросы отношений с Китаем и Северной Кореей.

Аналитическая записка, которая не содержит ни единого упоминания о России, является еще одним свидетельством грядущего изменения внешнеполитических ориентиров Вашингтона, констатирует издание.

Ранее Пентагон неоднократно называл Россию "военной угрозой номер один", Москва входила в список приоритетных направлений национальной военной стратегии США.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин расценивает смену приоритетов неоднозначно.

"У политтехнологов это называется "все, концепция поменялась", то есть полностью меняется сетка приоритетов. И это, с одной стороны, неплохо. А с другой стороны, Россия уже так привыкла быть "великой и ужасной", что, возможно, нам и не понравится, что нас исключили из списка "угроз". Потому что это повышало нашу геополитическую капитализацию – наши политики регулярно занимали ведущие позиции в рейтингах изданий и так далее. Кроме того, когда администрация Барака Обамы назначила нас "главным вселенским злом", то сама администрация активно играла роль идиотов. Потому что многим здравомыслящим людям в мире казалось, что они не совсем адекватны", – сказал Алексей Мухин в эфире радио Sputnik.

По его словам, администрация Дональда Трампа будет вести более взвешенную политику по отношению к России.

"Сейчас, со сменой этого приоритета, создается ощущение, что у Дональда Трампа появляются хорошие аналитики. Хотя здравомыслие и прагматизм, который кладется в основу, на первом этапе даже несколько "усложнит" наше взаимодействие: придется передоговариваться заново, придется серьезно учитывать новую расстановку сил в регионе – в Сирии, в Ираке, в Ливии, придется менять подходы. То есть забот прибавится", – отметил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса