Мнение: о применении Киевом в Донбассе "Точки-У" на Западе узнают единицы

Мнение: о применении Киевом в Донбассе "Точки-У" на Западе узнают единицы

СК РФ получил доказательства применения Киевом ТРК "Точка-У" против населения в Донбассе.


Эксперт по геополитике Константин Соколов в эфире радио Sputnik назвал это военным преступлением, отметив, что на Западе этот факт наверняка будет замалчиваться.

Следственный комитет России получил доказательства применения ВС Украины тактических ракетных комплексов "Точка-У" против мирного населения в Донбассе, сообщила представитель ведомства Светлана Петренко.

"Получены и процессуально зафиксированы неопровержимые доказательства применения Вооруженными силами Украины оружия массового поражения – тактических ракетных комплексов "Точка-У" против мирного населения в ходе вооруженного конфликта", – сказалаПетренко.

В Следственном комитете заявляют, что применение оружия, которое имеет высокую поражающую способность и не оставляет мирным жителям шансов на спасение – это нарушение международных норм.

Огонь из оружия массового поражения велся по селам Новосветловка и Терновое, а также по населенным пунктам в Краснодонском районе, городу Ровеньки, поселку Юбилейный Луганска.

"Точка-У" –  советский ракетный комплекс, который поступил на вооружение в 1989 году. После распада СССР в распоряжении украинских властей осталось значительное количество этих комплексов. Установки оснащаются баллистическими ракетами, дальность стрельбы составляет около 120 км.

По мнению эксперта по геополитике, члена-корреспондента РАЕН Константина Соколова, пострадавшие от применения оружия массового поражения могут получить в российском суде правовую оценку действиям ВС Украины.

"Применение оружия, которое накрывает большие площади и обеспечивает там поражение всей живой силы – это, конечно же, военное преступление. Как тут защищаться? Тут важно получить правовую оценку. И эту правовую оценку можно дать силами российских судов. Тем более, что есть прецедент. Недавно известный украинский общественный деятель, бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник выиграл в Москве суд, который признал факт государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Поэтому любой пострадавший от действий Вооруженных сил Украины, обратившись в российский суд, на основе имеющихся данных может добиться признания факта применения оружия массового поражения против населения. Что является военным преступлением", – сказал Константин Соколов в эфире радио Sputnik.

Однако, по его мнению, от Запада не стоит ждать осуждения в адрес Киева.

"Там замалчивают и не такие факты. Сейчас, в условиях военной пропаганды, когда не ставится вопрос о полемике, не ставится вопрос о том, чтобы доказать истину, а ставится задача оболгать противника, я совершенно уверен, что этот факт будет замалчиваться. И на Западе о нем будут знать только единицы", – отметил Константин Соколов.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса