Мнение: ответ Трампа на оскорбления в адрес Путина – жесткий и неожиданный

Мнение: ответ Трампа на оскорбления в адрес Путина – жесткий и неожиданный

Телеведущий FoxNews Билл О'Рейли, назвавший президента РФ Владимира Путина "убийцей", не намерен извиняться.


Политолог Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik отметил, что хамство стало стилем американской журналистики.

Телеведущий канала FoxNews Билл О'Рейли, назвавший президента РФ Владимира Путина "убийцей", дал понять, что не намерен извиняться за свои высказывания.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее заявил о том, что Кремль считает недопустимыми и оскорбительными высказывания журналиста в адрес президента России и рассчитывает получить извинения. Союз журналистов России (СЖР) также заявил, что никто не имеет права обвинять кого бы то ни было в убийстве.

"Я работаю над этим извинением, но это может занять некоторое время. Можете проверить это году так в 2023", – сказал О'Рейли накануне в своей передаче.

В интервью с президентом США Дональдом Трампом О'Рейли напомнил Трампу об обвинениях, которые Запад выдвигал в адрес Москвы, и назвал российского лидера "убийцей". "А что вы думаете? Наша страна такая уж невинная?", – сказал в ответ на это Трамп, подчеркнув, что Соединенным Штатам "лучше ладить с Россией, чем наоборот".

Позднее лидер республиканского большинства в американском сенате Митч Макконнел, комментируя показанный фрагмент интервью Трампа телекомпании FoxNews, также назвал Путина "убийцей".

Политолог, американист Михаил Синельников-Оришак в эфире радио Sputnik отметил, что подобное хамство входит в привычку у американских журналистов.

"Наверное, это новая ступень журналистики, только ступень эта ведет вниз. Это просто самое настоящее хамство. И, к сожалению, такое хамство и беспардонность – в стиле американской журналистики. Это привычка на подобии привычки класть ноги на стол. Она может нравиться, может не нравиться, но это такая данность. Но за свои слова отвечать надо. Назвали "убийцей", так предъявите доказательства. Как говорилось в одном известном фильме: какие ваши доказательства?", – сказал Михаил Синельников-Оришак.

По его мнению, позицию FoxNews никак нельзя назвать взвешенной и объективной.

"Достаточно вспомнить, что это тот самый канал, который показывал зимнюю Москву с пальмами. Потом выяснилось, что они перепутали и вместо Москвы показывали протесты в Афинах. По этому поводу был очень большой скандал. Это тот самый канал, который в августе 2008 года придерживался сугубо прогрузинской позиции, и бесцеремонно заткнул в эфире девочку, которая пыталась рассказать о действиях Грузии. И при этом у этого канала девиз: мы подаем взвешенную позицию", – отметил политолог.

Он считает, что реакция Дональда Трампа на слова Билла О'Рейли была достаточно показательной.

"Это такой обнадеживающий симптом. Трамп все-таки стремится выполнять свои предвыборные обещания. Например, Барак Обама, когда избирался, сказал, что в самый первый день подпишет указ о выводе войск из Ирака, но войска вывели только через полтора года. А Трамп действительно начал делать сразу ровно то, что обещал, и удивил буквально всех. Во время предвыборной кампании он говорил, что постарается поладить с российским президентом, что он с симпатией к нему относится. И из его ответа (телеведущему FoxNews) стало ясно, что это не было просто предвыборной риторикой. Трамп ответил достаточно жестко и неожиданно. Дать ответ в такой форме способны немногие", – заключил Михаил Синельников-Оришак.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса