Мнение: поддержка посольства США значима только для Порошенко

Мнение: поддержка посольства США значима только для Порошенко

Посольство США в Киеве выразило обеспокоенность признанием Россией документов ДНР и ЛНР. Политический аналитик Станислав Бышок в эфире радио Sputnik выразил мнение, что подобная реакция, по сути, не означает ничего.


Признание Россией документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик противоречит целям Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, заявили накануне в посольстве США на Украине.

"Признание Россией документов сепаратистских "республик" тревожное и противоречит согласованным целям Минских соглашений", – говорится в сообщении посольства на странице в Twitter.

В субботу, 18 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах. Как заявил в связи с данным указом глава МИД РФ Сергей Лавров, в его тексте "черным по белому написано, что руководствуемся мы при этом исключительно гуманитарными соображениями", а действовать он будет до тех пор, "пока не будут выполнены Минские договоренности".

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, назвал указ президента РФ о признании документов жителей ДНР и ЛНР в России "нарушением международного права".

Ранее вице-президент США Майкл Пенс, выступая на конференции в Мюнхене, заявил, что только Россия несет ответственность за выполнение "Минска-2". Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Также Москва неоднократно напоминала, что Россия не является субъектом соглашений по урегулированию на Украине.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в эфире радио Sputnik отметил, что речь не идет о признании Россией независимости самопровозглашенных республик Донбасса. Однако в Киеве и на Западе шаг российской стороны воспринимают по-своему.

"Любые действия России, направленные в ту или иную сторону, называются Порошенко противоречащими Минским договоренностям и международному праву. Независимо от того, что Москва делает или не делает, это, по его (Порошенко) мнению, нарушает Минские договоренности. Что касается самих договоренностей, там ничего не сказано о паспортизации, в том числе, что ее нельзя проводить. При этом понятно, что паспортизацию, например, на Западе воспринимают в контексте того, что, мол, смотрите – Россия сейчас признает республики. Но это была, скорее, вынужденная мера, чтобы отсеять людей из ДНР, ЛНР от тех, кто может быть террористами и диверсантами", – сказал Станислав Бышок.

По его мнению, на реакцию посольства США можно не обращать особого внимания.

"Что касается реакции посольства США. Не стоит слишком серьезно воспринимать все обеспокоенности. Потому что обеспокоенность – это такой дипломатический термин, который не означает ничего. То есть на него можно даже не реагировать. Что касается целей посольства США на Украине или где-то еще, цель минимум – это эмоциональная поддержка тех государств, на территории которых они располагаются. Посольству ничего не стоит этот текст поместить у себя на сайте. А Порошенко может размахивать им везде и говорить: смотрите, нас США по-прежнему поддерживают. Хотя понятно, что поддержка США Украине будет существенно меньше, чем при (бывшем президенте США) Бараке Обаме", – считает политический аналитик.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса