Мнение: при объединении усилий РФ и США победа над ИГ в Сирии не за горами

Мнение: при объединении усилий РФ и США победа над ИГ в Сирии не за горами

Россия пригласила представителей США для участия в очередной встрече по Сирии в Астане.


Политолог Игорь Шатров в эфире радио Sputnik отметил, что объединение усилий позволит достигнуть серьезных перемен в сирийском урегулировании.

Россия пригласила для участия в очередной встрече по Сирии в Астане представителей США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что американцы были в качестве наблюдателей на первой встрече по Сирии в Астане.

"Они имеют от нас приглашение направить своего представителя для участия в дальнейших контактах, как только сформируют свою ближневосточную сирийскую команду", – заявил глава российского внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу НТВ.

Переговоры по сирийскому урегулированию проходили в Астане 23-24 января. Их инициатором стал президент России Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана.

Эксперты из России, Турции и Ирана провели в Астане 6 февраля первое заседание совместной технической группы в рамках переговорного "астанинского" процесса, в который вовлечены правительство Сирии и вооруженные оппозиционные группы. В нем также приняли участие делегации Иордании и ООН.

Следующее заседание совместной оперативной группы по мониторингу режима прекращения огня в Сирии запланировано в Астане на 15-16 февраля.

По мнению политолога, заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Шатрова, объединение усилий позволит достигнуть в сирийском урегулировании серьезных перемен.

"Конечно, Россия рассчитывает на то, что новая администрация США серьезно подключится к переговорному процессу: и к астанинскому формату, и к женевскому формату. Объединение усилий, действительно, позволит достигнуть серьезных перемен на Ближнем Востоке на сирийском направлении. Если совместные усилия мирового сообщества наконец-то будут оформлены в виде полноценной коалиции, то победа – не за горами", – сказал Игорь Шатров в эфире радио Sputnik.

Вместе с тем, нельзя не учитывать позицию ближневосточных монархий и, в первую очередь, Саудовской Аравии, отметил политолог.

"Без прекращения финансирования со стороны Саудовской Аравии, конечно, невозможно будет прекратить эту бойню в Сирии, в Ираке. И я думаю, что это тема для серьезных переговоров между США и Саудовской Аравией. Ведь сейчас они столкнутся еще и на другом рынке – на нефтяном. И это как раз часть большой игры, которую, вполне возможно, начинает (президент США Дональд) Трамп. Во-первых, для того, чтобы снять нефтяную зависимость США от Ближнего Востока, а, во-вторых, чтобы самому каким-то образом вытащить Соединенные Штаты из этой большой военной игры, которая сейчас для него не очень актуальна, и которой ему не очень хотелось бы заниматься. С Саудовской Аравией работает и Россия – происходят встречи. Поэтому, думаю, что Саудовская Аравия будет вовлечена в сирийский процесс и будет содействовать примирению", – заключил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса