Мнение: против Трампа хотят использовать ту же схему, что и против Клинтона

Мнение: против Трампа хотят использовать ту же схему, что и против Клинтона

В США проверили информацию о контактах генпрокурора Джеффа Сешнса с российскими чиновниками.


Политолог Виктор Олевич в эфире радио Sputnik выразил мнение, что целью противников администрации Дональда Трампа является импичмент президента.

Следователи США проверили информацию о контактах генпрокурора, министра юстиции США Джеффа Сешнса, которые у него были с российскими чиновниками в прошлом, сообщает издание WallStreetJournal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, результаты расследования не разглашаются, также неизвестно, завершено ли оно. Контакты генпрокурора проверялись в рамках масштабного расследования возможных связей штаба президента США Дональда Трампа с представителями РФ, сообщают источники.

Ранее газета WashingtonPost сообщила, что Джефф Сешнс в бытность сенатором в 2016 году дважды общался с послом РФ в США Сергеем Кисляком. Одну из встреч издание характеризует как "частную беседу, состоявшуюся в сентябре в офисе сенатора". Еще одна встреча, по сведениям журналистов, состоялась в июле.

Издание со ссылкой на неназванных представителей министерства юстиции отмечает, что Сешнс не сообщил об этом на слушаниях в конгрессе США, когда его напрямую спросили о том, контактировал ли он с представителями РФ. На этом основании лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси потребовала отставки генпрокурора. Кроме того, в конгрессе прозвучала идея о создании должности спецпрокурора по расследованию этих встреч.

Обвинения в адрес РФ о попытке вмешательства в выборы в США выдвигались спецслужбами страны при прежней администрации Барака Обамы, однако никаких доказательств представлено не было. Президент США Дональд Трамп обещал, что проведет новое расследование по этому делу. В Москве категорически отрицают обвинения во вмешательстве и называют подобные утверждения безосновательными.

Политолог, американист Виктор Олевич в эфире радио Sputnik выразил мнение, что целью противников администрации Дональда Трампа является импичмент президента.

"Джефф Сешенс, прежде чем был назначен на пост генерального прокурора и министра юстиции, был членом комитета сената США по обороне. И в этом статусе встречался с десятками послов, дипломатов из разных стран. Это обычная часть его рабочей практики. Стоит отметить, что Сешенс стал мишенью для противников администрации Дональда Трампа неспроста. Политическая оппозиция Трампу пытается заставить Сешенса назначить так называемого независимого прокурора. В американском законодательстве есть юридический момент: в случае, если министр юстиции, он же генпрокурор США, по какой-то причине не может взять на себя контроль за расследованием важного политического дела, то он должен назначить независимого прокурора, работа которого будет нацелена на расследование конкретного дела. И таким "делом" может стать якобы связь Дональда Трампа или членов его администрации с Россией", – сказал Виктор Олевич в эфире радио Sputnik.

Он напомнил, что последнее дело рассматривалось независимым прокурорам в девяностых годах, когда на 42-го президента США Билла Клинтона и его супругу пало подозрение в том, что они участвовали в незаконных махинациях для финансирования Whitewater. Тогда привлечь Клинтонов к суду не удалось. Однако, как отметил политолог, за несколько лет дотошного расследования независимый прокурор, который был противником Клинтона, дошел до истории с практиканткой Белого дома Моникой Левински.

"Тогда палата представителей конгресса проголосовала за импичмент президента. И хотя сенат его оправдал, но Клинтону был нанесен политический ущерб. И сейчас они пытаются использовать ту же самую схему против Дональда Трампа и его администрации. После того, как они смогли успешно "сбросить" бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, теперь пытаются оказать давление на Джеффа Сешенса, чтобы он взял самоотвод и создал офис независимого прокурора. Это даст противникам Трампа возможность создать финансируемую из бюджета организацию, которая будет заниматься якобы имевшими место связями администрации Трампа с Россией. А затем раскручивать эту историю, пока она не достигнет финального и нужного им результата – "скинуть" самого Трампа", – отметил Виктор Олевич.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса