Мнение: решение ЕС по визам – совсем не такое, которого ждали украинцы

Мнение: решение ЕС по визам – совсем не такое, которого ждали украинцы

Представители Европарламента и Евросоюза согласовали отмену виз для украинцев. Эксперт Виталий Журавлев в эфире радио Sputnik обратил внимание на основное положение согласованного документа.


Переговорщики от Европарламента и Совета ЕС согласовали отмену виз для Украины, сообщает пресс-служба ЕП.

Теперь договоренность должен подтвердить профильный комитет Европарламента. После этого евродепутаты рассмотрят документ на пленарной сессии и передадут его на окончательное утверждение в Совет Евросоюза.

"Когда изменения вступят в силу, обладатели биометрических паспортов смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок", – рассказали в Европарламенте.

При этом безвизовый режим не предполагает автоматического получения разрешения на работу. Кроме того, договоренности не распространяются на Великобританию и Ирландию.

Президент Украины Петр Порошенко назвал достигнутые договоренности "формальным, но важным шагом на пути к долгожданному решению".

Ранее Совет ЕС формально одобрил новый механизм приостановки действия безвизового режима. Совет ЕС выставил это требование в качестве условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины. Документ вступит в силу через 20 дней после его публикации в Официальном журнале Евросоюза.

Координатор экспертного совета клуба "Российский парламентарий" Виталий Журавлев в эфире радио Sputnik обратил внимание на основное положение согласованного документа – безвизовый режим не предусматривает получения разрешения на работу. А ведь именно на это рассчитывали украинцы, считает он.

"Тема отмены виз для Украины во многом имеет символическое значение. Поскольку те, кто три года назад делал Майдан, нынешняя администрация в Киеве ставили перед собой европейский выбор как некую идеологию. А как это перевести из абстракции в нечто материальное? Самый простой вариант – это достижение договоренностей, в данном случае о безвизовом режиме. Но шаг, который сделали европейцы – информационно-пропагандистский. Для украинцев большее значение имеет не просто возможность посещения Европы, а возможность работать там. А этого как раз данный безвизовый режим не предусматривает. И понятно почему. Европейцы опасаются за свой рынок – появление новых рабочих рук может усугубить социальные проблемы, конкуренцию на рынке труда", – сказал Виталий Журавлев в эфире радио Sputnik.

Но для украинцев, отметил эксперт, и эти договоренности имеют положительный момент.

"Система государственной власти Украины достаточно коррумпированная, и проблема выдачи виз все время упиралась в то, что помимо официальных взносов украинцам все время приходилось давать взятки своим чиновникам для того, чтобы иметь возможность выехать в страны Евросоюза. Теперь эта процедура убирается. Для украинцев это плюс. Но все-таки не такой большой, чтобы подчеркнуть ценность европейского выбора и принятого решения", – заключил Виталий Журавлев.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса