Мнение: режим ЧП в энергетике – подготовка Киева к отбору транзитного газа

Мнение: режим ЧП в энергетике – подготовка Киева к отбору транзитного газа

Кабмин Украины принял решение о введении чрезвычайных мер в энергетике из-за дефицита угля, возникшего в связи с торговой блокадой Донбасса.


Аналитик Игорь Юшков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев намеренно довел ситуацию до критической.

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в среду принял решение о введении чрезвычайных мер в энергетике страны, которые позволят властям в ручном режиме управлять процессом производства и потребления электроэнергии в условиях возникшего дефицита антрацита из-за торговой блокады Донбасса. Специальный режим рассчитан максимум на два месяца.

По словам премьера Украины Владимира Гройсмана, в случае необходимости власти могут прибегнуть к веерным отключениям электричества, но такой сценарий будет задействован только в крайнем случае.

Премьер также предложил вынести вопрос разблокировки поставок угля с Донбасса на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, так как данная ситуация, по его словам, угрожает безопасности страны.

Ранее бывшие участники военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады, заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск-Лисичанск – Попасная около населенного пункта Золотое на подконтрольной Киеву территории Луганской области, выступая против торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. В начале февраля радикалы заявили, что также перекрыли железнодорожный переезд вблизи Бахмута. По обоим фактам прокуратурой возбуждены уголовные дела. Позже радикалы заявили, что заблокировали участок железной дороги Ясиноватая-Константиновка в Донецкой области.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что подобные провокации со стороны Киева вовсе неслучайны.

"Все это похоже на некий театр абсурда – сделать все для того, чтобы довести свою страну до критической ситуации в энергетике. Летом, например, когда газ по контракту с "Газпромом" был крайне дешев для Украины, они упорно отказывались его закупать, и закупали российский же газ, но у посредников с надбавкой. Сейчас внимание с газовой темы они перевели на угольную", – сказал Игорь Юшков в эфире радио Sputnik.

Он не исключает, что Киев попытается начать несанкционированный отбор российского газа из транзитного газопровода. И чрезвычайные меры в энергетике – это подготовительный этап.

"Мне кажется, вводя режим ЧП, они пытаются еще и легализовать свои действия против российского контракта на транзит газа. Скажут: а у нас ЧП (чрезвычайное положение), поэтому мы отбираем транзитный газ, который вы поставляете в Европу, ведь нам надо не замерзнуть. Они подготовились к этому, обвинив "Газпром" в монопольном использовании своей трубы, хотя физически никто кроме него и не может ею пользоваться, и выставили "Газпрому" штраф, а теперь, возможно, на сумму этого штрафа будут отбирать транзитный газ. И введение чрезвычайного положения – это также подготовительная мера", – считает аналитик.

По его мнению, киевские власти готовы любыми способами вернуть Украину в повестку дня на Западе.

"От Украины отворачиваются и европейцы, и американцы, и они (киевские власти) вновь хотят вернуть себя в роль некой жертвы для того, чтобы все обсуждали именно их, ведь сейчас обсуждают либо Сирию, либо ситуацию в Америке и новую администрацию (президента США Дональда) Трампа. (Президент Украины Петр) Порошенко видит, что Россия и США сближаются если не на почве избрания Трампа, то хотя бы на почве борьбы с терроризмом. И Порошенко хочет продемонстрировать, что Россия на самом деле якобы не такая хорошая: смотрите, мол, они устроили нам энергетический коллапс", – заключил Игорь Юшков.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса