Мнение: сделка США и Польши по ракетам JASSM-ER – очень провокационный шаг

Мнение: сделка США и Польши по ракетам JASSM-ER – очень провокационный шаг

Польша и США подписали соглашение о поставках крылатых ракет JASSM-ER.


Политолог Григорий Тищенко в эфире радио Sputnik отметил, что Вашингтон поставляет Варшаве оружие первого удара.

Варшава и Вашингтон подписали соглашение о поставках в Польшу крылатых ракет класса "воздух-поверхность" JASSM-ER, сообщило польское министерство обороны.

JASSM ExtendedRange – "современнейшее противоракетное вооружение дальностью около тысячи километров", говорится в сообщении ведомства. Стоимость контракта составляет 940 млн злотых (почти 230 млн долларов).

Ранее сообщалось, что госдепартамент США согласился на поставки Польше 70 крылатых ракет класса "воздух-поверхность" JASSM-ER для оснащения самолетов F-16. Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США сообщало, что речь идет о поставках 70 боевых ракет JASSM-ER и восьми учебных копий, а также тренажеров для обучения их использованию. Однако, по неофициальной информации, Польша намерена купить только 40 ракет.

В апреле этого года начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов заявлял, что США планируют оснастить восточноевропейских союзников авиационными крылатыми ракетами большой дальности типа JASSM-ER, что позволит тактической авиации НАТО поражать объекты на территории РФ на расстоянии до 1,3 тысячи километров.

Москва не будет пассивным наблюдателем и в своем военном планировании учтет сделку между Варшавой и Вашингтоном. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

По мнению политолога, заместителя директора, руководителя Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Григория Тищенко, поставка крылатых ракет JASSM-ER Польше – это провокационный шаг.

"Поставка этих ракет – это провокационный шаг, как со стороны США, так и со стороны самой Польши, поскольку это оружие первого удара. То есть фактически искусственно будет создан некий барьер, усилена напряженность на Европейском континенте. Мы видим, что маховик уже запущен. И хотя со стороны НАТО произносятся слова о необходимости налаживания контактов в рамках Совета Россия-НАТО, их дела говорят об обратном. Совершенно бессмысленно использовать ракету, которую поставляют в Польшу с ее дальностью полета, для каких-то локальных операций. Ставится под удар европейская часть нашей страны. Поэтому это очень и очень провокационный шаг", – сказал Григорий Тищенко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, этот шаг продиктован желанием Польши стать ведущей страной НАТО в Европе.

Польше уже произносили слова о готовности принять у себя ядерное оружие, выводимое с турецкой базы Инджирлик – некоторые лица высказывали такие безумные предложения. Польша объявила о программе перевооружения. Польша – одна из немногих стран, которая выполняет требование альянса об отчислении 2% ВВП на оборону. В Польшу будут проставлены ракеты "Пэтриот" последней модификации. Кроме того, строится база ПРО в районе Редзиково. Но я все-таки думаю, что в Польше есть трезвые головы, которые отдают всему этому отчет: Польша автоматически становится объектом нашего военного планирования, в том числе, наверняка, и ядерного планирования. Это надо осознавать и понимать,  какие шаги последуют со стороны России", – отметил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса