Мнение: сопровождение "Адмирала Кузнецова" хотело много чего "посмотреть"

Мнение: сопровождение "Адмирала Кузнецова" хотело много чего "посмотреть"

За походом "Адмирала Кузнецова" в Сирию следили 50-60 кораблей стран НАТО, рассказал капитан крейсера.


Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире радио Sputnik отметил, что для натовских кораблей такое сопровождение было вовсе не "прогулкой".

До шестидесяти кораблей стран НАТО сопровождали тяжелый авианесущий крейсер ВМФ России "Адмирал Кузнецов" во время перехода судна к берегам Сирии и обратно, сообщил командир крейсера капитан первого ранга Сергей Артамонов.

"Иностранные флоты, конечно, проявляли к нам интерес. За весь поход мы зафиксировали присутствие рядом с собой 50-60 кораблей стран НАТО", – рассказал Артамонов в интервью газете "Аргументы и факты".

По словам капитана, в определенных местах (например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря) российскую корабельную группу одновременно сопровождали по 10-11 натовских кораблей.

Такое внимание и озадачивало, и вызывало гордость одновременно, отметил Артамонов. "Значит, чувствуют нашу силу, считаются с нашим Военно-морским флотом и Андреевским флагом!" – сказал капитан.

Ранее российский авианосец вернулся с боевой службы в составе группы кораблей Северного флота и встал в Кольском заливе на рейде Североморска. На рейдовые бочки встал и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Авиакрыло "Адмирала Кузнецова" прибыло на аэродром базирования 3 февраля – самолеты Су-33 и МиГ-29К, вертолеты Ка-52, Ка-29 и Ка-27 перелетели в Североморск с палубы авианосца.

С 8 ноября группа выполняла задачи по борьбе с терроризмом в Сирии.

Военный обозреватель Виктор Баранец в эфире радио Sputnik, комментируя интерес иностранных флотов к "Адмиралу Кузнецову", отметил, что для них это было серьезной военной работой.

"Им важно было посмотреть, что российский крейсер собой представляет, с какой скоростью идет, какие у него маневры, как взлетают с него самолеты, надо было записать паспорт винтов, потому что это очень важно для подводных лодок. Для того, чтобы убедиться, что "Адмирал Кузнецов" ушел из Средиземного моря, не надо гоняться вдоль и поперек за крейсером. Для этого есть много космических средств. Просто им надо было и на нас посмотреть, и себя показать. Ведь сопровождение "Адмирала Кузнецова" – это не просто прогулка, но и очень серьезная военная работа. Они засекают сигналы, которые идут с "Кузнецова", отслеживают порядок хода и маневрирования и так далее", – отметил военный эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса