Мнение: США будут стараться ослабить российские стратегические ядерные силы

Мнение: США будут стараться ослабить российские стратегические ядерные силы

Пентагон оценит способность госструктур России и Китая пережить ядерный удар.


Политолог Игорь Николайчук в эфире радио Sputnik отметил, что подобные доклады регулярно готовятся и обновляются в рамках ядерного планирования.

Американское разведывательное сообщество и Стратегическое командование Вооруженных сил США (STRATCOM) разрабатывают новую программу оценки способности руководства России и Китая пережить гипотетический ядерный удар, передает агентство Bloomberg.

По данным агентства, анализ проводится по требованию конгресса и начался еще до вступления Дональда Трампа в должность президента США. Инициатива нашла поддержку демократов и республиканцев. Конгрессмены выразили недоверие российским властям и беспокойство в связи с растущей уверенностью Китая в своей военной мощи.

Как отмечает Bloomberg, аппарат директора Национальной разведки США и STRATCOM оценят жизнеспособность инфраструктуры и в целом системы управления государством после возможного массированного ядерного удара. Анализ будет включать "местонахождение и описание подземных коммуникаций, представляющих политическую и военную важность".

Начальник сектора региональной безопасности РИСИ, политолог Игорь Николайчук в эфире радио Sputnik отметил, что подобные доклады регулярно готовятся и обновляются в рамках ядерного планирования. Такое исследование, по его словам, рутинная работа.

"Эта новость может освежить представления о состоянии процесса стратегического ядерного планирования США. Не надо думать, что стоят ракеты, подведены коммуникации, люди несут боевое дежурство – и все это делается по какому-то наитию. На этот счет имеются огромные планы, которые являются не только сверхсекретными, но и главными в планах ведения боевых действий США. Это как раз самая сакральная их часть. И эти планы должны время от времени пересматриваться", – сказал Игорь Николайчук в эфире радио Sputnik.

Ранее Дональд Трамп подписал президентский меморандум о проведении Соединенными Штатами подробного анализа своего ядерного потенциала на предмет его соответствия современным угрозам, напомнил политолог.

"Что касается стратегических ядерных сил, то, безусловно, любой президент будет делать все возможное, чтобы они были эффективны, чтобы они осуществляли режим сдерживания любого противника. Целью любого президента США является защита территории Соединенных Штатов, под которой теперь понимается киберпространство США и Арктика. Исследуя, сможем ли мы выжить при гипотетическом ядерном ударе, США будут стараться ослабить российские стратегические ядерные силы. Но это императив любого президента", – подчеркнул Игорь Николайчук.

Вместе с тем, отметил он, на днях в конгресс США внесен законопроект, запрещающий президенту наносить первым ядерный удар без объявления войны конгрессом.

"Есть понятие того, что ядерный удар наносит президент, и только он, а цель определяют военные. Но вот идиотствующие парламентарии вдруг потребовали, чтобы ядерный удар наносился только по согласованию с конгрессом. И вот представьте себе: спутники раннего обнаружения и запуска ракет США обнаружили массированную ядерную атаку со стороны какого-то вероятного противника; летят ракеты; время реагирования от 12 до 16 минут – потом страна превратится в ядерное пепелище. А сенаторы должны собраться и проголосовать. Смешно. Хотя понятно, что этим законом они хотят "укусить" Трампа, лишив его этой функции. Так что парламентарии еще могут придумать все, что угодно, чтобы попортить кровь Дональду Трампу", – считает политолог.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса