Мнение: Трамп предсказуем в своей непредсказуемости

Мнение: Трамп предсказуем в своей непредсказуемости

Дональд Трамп намерен отменить порядка 70% указов Барака Обамы.


Избранный президент США Дональд Трамп намерен отменить 70 % указов Барака Обамы. Об этом сообщают в штабе  Трампа.

Соратник республиканца и экс-спикер конгресса НьютГингрич  в эфире телеканала «Fox» заявил, что изменены могут быть даже те решения, которые  по объективным обстоятельствам не подлежат пересмотру. Изменения в политической и экономической системе США неизбежны, - заявил в эфире радио Sputnikдоцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного Университета Григорий Ярыгин.

«Обама президент демократической партии. В силу того, что республиканский конгресс не позволил бы ему в форме законов, принятых конгрессом, реформировать политическую и экономическую систему США, Обама принимал очень много исполнительных актов, которые реализуют президентские решения, но не требуют утверждения Конгрессом. Это и дает возможность Трампу сегодня без участия Конгресса самостоятельно постепенно отменять те решения, которые принимались в период Обамы. Так как он действительно представитель другой партии,  неизбежно будут изменения в политической системе, в экономической. Например, окружающая среда. Трамп не является противником сохранения окружающей среды, но ставит под сомнение деятельность Агентства по охране окружающей среды. Если он не станет отменять какие-либо действия и акты, принятые президентом Обамой, то,  скорее всего, следует ожидать, например, сокращение финансирования деятельности этого Агентства, что непосредственно приведет к изменению в политике и облегчению ситуации с бизнесом. На международном уровне это может коснуться того, что может быть отозвано согласие США под Парижским соглашением. То есть он (Трамп - ред.) может действовать достаточно свободно на международном уровне. А во внутренней политике, там, где изменения могут быть тяжело восприняты и обществом, и различными сегментами политической и экономической элиты, Трамп может действовать через ограничение финансирования», - пояснил в эфире радио Sputnik эксперт.

По словам Григория Ярыгина, не исключено, что Трамп начнет смягчать и санкционный режим в отношении России.

«Скорее всего, он сначала будет делать какие-то посылы, говорить о том, что больше не будут вводиться санкции. А далее,  скорее всего,  не будут продлеваться санкции. Или будут сниматься санкции в определенных сегментах, как это произошло уже недавно в силу объективной необходимости, один блок санкций был снят, для обеспечения технического сотрудничества США и России», - прогнозирует эксперт.

Преемственности во власти точно не будет, Трамп  предсказуем в своей непредсказуемости, - заявил в эфире радио  Sputnik Григорий Ярыгин.

«В данном случае не будет обеспечена преемственность и последовательность. Это конечно же политический излом, и это экономический излом в любом случае, в том числе и для того самого бизнеса, чьи интересы отстаивает Дональд Трамп. Это существенное изменение обстоятельств, в которых этому бизнесу предстоит взаимодействовать и развиваться. Это существенные изменения и в социальном сознании. Сейчас, если будет происходить отход от этой политики, а, судя по всему, он будет происходить, то обычным американцам  придется каким-то образом переосозновать себя в этом политическом дискурсе и в экологическом дискурсе. Это коснется так же и системы здравоохранения, миграционной реформы. Множество департаментов должны в течение полугода пересмотреть 10% своих правил или своего законодательства», - заявил в эфире радио Sputnik эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса