Мнение: Украина была мечтой НАТО, но ситуация резко изменилась

Мнение: Украина была мечтой НАТО, но ситуация резко изменилась

Министр обороны Британии Майкл Фэллон объявил о продлении программы подготовки украинских военных.


Вместе с тем на более серьезную военную помощь от стран НАТО Киеву вряд ли стоит рассчитывать, сказал в эфире радио Sputnik политолог Алексей Бычков.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон объявил о продлении программы подготовки украинских военных еще на год, сообщил накануне телеканал ITV.

Великобритания осуществляет программу помощи вооруженным силам Украины, обеспечивая подготовку дополнительного числа украинских военнослужащих и предоставляя военным дополнительное нелетальное оборудование.

Согласно новому распоряжению, британские военнослужащие останутся на Украине до начала 2018 года.

"Это продление обеспечит еще тысячи украинских солдат первоклассным обучением от лучших ВС в мире", – заявил министр.

По данным телеканала, к марту 2017 года число украинских военных, прошедших подготовку под началом британских инструкторов, превысит пять тысяч.

Вместе с тем, по мнению руководителя Департамента стран СНГ Института политических исследований, политолога Алексея Бычкова, Украина уже не представляет для стран НАТО столь большого интереса, как раньше.

"Если вернуться к истории вопроса, то Украина – это государство, которые было "лакомым кусочком", мечтой сил НАТО. При расширении альянса на восток Украина должна была стать завершающей точкой. Но ситуация резко и кардинально изменилась, в частности, территориальная. К власти в Киеве пришли необходимые политики, но Крым изъявил желание вернуться в состав Российской Федерации", – сказал Алексей Бычков в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что в целом ситуация с вооруженными силами Украины сегодня довольно сложная.

"Что касается самой украинской армии, то она состоит в большей степени из мобилизованных украинцев. При этом оружие, по большей части, списанное, которое передавалось США, Великобританией, рядом стран НАТО. Но видно, что то оружие и оборудование, которое передается для Украины, никак не укрепляет армию, главная задача – просто оснастить ее хоть чем-то. Кроме того, стоит отметить, что мобилизация – все на нужды армии и фронта – превратилась в возможность для неблагонадежных и не очень добросовестных людей вымогать средства, а иногда и технику у граждан Украины", – отметил политолог.

По его мнению, Киеву вряд ли стоит рассчитывать на военную помощь со стороны НАТО и США.

"Пока формирование ненавистнической по отношению к России армии на Украине идет по инерции. Но в силу изменения геополитической реальности, мы ведь неоднократно слышали заявления (избранного президента США) Дональда Трампа по поводу Украины и по поводу полицейского участия сил НАТО и США в делах других государств, Украине не стоит ждать военной помощи. Несмотря на то, что конгресс вроде бы уже одобрил возможность передачи летального оружия Украине, эти изменения еще не вступили в силу. И будут уже, видимо,
подписываться новым президентом. Но Трамп, скорее всего, это не подпишет. То есть после инаугурации Трампа мы увидим новую внешнюю политику США, и Украина там будет явно не на первом месте", – заключил Алексей Бычков.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса