Мнение: в блокаде Донбасса есть очень неприятный момент для Порошенко

Мнение: в блокаде Донбасса есть очень неприятный момент для Порошенко

Организаторы блокады в Донбассе заявили о подготовке штурма их позиций. Политолог Олег Игнатов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев сам создает для себя проблемы и возводит стену, которая мешает возвращению Донбасса в состав Украины.


Украинские радикалы, организовавшие блокаду в Донбассе, заявили, что их позиции в подконтрольном Киеву Бахмуте окружили спецподразделения полиции Украины, готовится штурм.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой.

Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

Между тем ряды ополчения ДНР и ЛНР пополняют местные жители, потерявшие работу из-за блокады. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице Главного управления разведки Минобороны Украины в Facebook. По данным ведомства, в основном в ряды ополченцев вступают оставшиеся без работы сотрудники угледобывающих предприятий.

Политолог Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов считает, что Киев сам провоцирует людей выступать против него с оружием в руках.

"Когда людей лишают средств к существованию, они пользуются всеми возможными способами, которые есть в наличии. А другой работы, кроме как идти в ополчение, там нет, выбирать не приходится. Поэтому Киев сейчас своей политикой умножает людей, которые выступают против него с оружием в руках", – сказал Олег Игнатов в эфире радио Sputnik.

Он считает, что действия Киева все дальше отталкивают Донбасс от Украины.

"Украина сейчас сама создает для себя проблемы и сама возводит стену, которая мешает возвращению Донбасса в ее состав. Это результат ее политики, причем сознательной. Хотя, мне кажется, что простые люди уже устали от войны и будут искать возможности вернуться к мирной жизни, я думаю, это касается обеих сторон конфликта", – полагает Олег Игнатов.

По его мнению, при этом Киев и лично украинский президент Петр Порошенко сейчас оказались в непростой ситуации.

"Что касается блокады, то тут, конечно есть неприятный момент для Порошенко. На следующей неделе будут памятные даты в связи с трехлетием Майдана. А тут блокада. И с одной стороны, ее как бы нужно поддерживать, а с другой стороны – она ставит украинскую экономику в очень непростую ситуацию, уже возможны отключения электроэнергии. То есть складывается непростая политическая ситуация для самого Порошенко. Посмотрим, как он из нее выберется", – отметил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса