Мнение: в Киеве хотели перераспределить деньги за уголь, но ума не хватило

Мнение: в Киеве хотели перераспределить деньги за уголь, но ума не хватило

ДНР на фоне торговой блокады со стороны Киева начала поставки угля в РФ. Политик Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что благодаря не адекватным действиям Киева самопровозглашенные республики все больше обретают суверенитет.


Самопровозглашенная Донецкая народная республика начала поставки угля в Россию, рассказал журналистам глава ДНР Александр Захарченко.

"Давайте вспомним, куда эта продукция исторически уходила ранее? Она уходила в Россию. Да, это нелегкий процесс. Он займет до трех месяцев. Сегодня первые 95 вагонов уже ушли. Это пробная партия", – отметил он.

Захарченко добавил, что есть определенные трудности с документами и сбытом, но эти проблемы решаются.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой. Блокада привела к дефициту угля на Украине, после чего власти страны объявили чрезвычайное положение в энергетике. 

В ответ на блокаду власти ДНР и ЛНР ввели на предприятиях украинской юрисдикции внешнее управление. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что теперь Киев не будет торговать с этими заводами и организациями.

Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко считает, что с блокадой Донбасса и с запретом поставок угля на Украину не все так однозначно.

"Множество принятых документов и действий киевского руководства подтверждают, что они уже давно отказались от (самопровозглашенных) ДНР и ЛНР. И так называемая блокада – это на самом деле война против Порошенко и поддерживающего его господина (украинского бизнесмена Рината) Ахметова. При этом в реальности не все так "розово" и однозначно с донецким углем. Когда он заходил на территорию Украины различные батальоны получали деньги, и это были миллиарды неучтенной "налички". И была попытка переориентировать эти потоки из одного кармана в другой. Но как всегда ума не хватило, и все вылилось в серьезный конфликт", – сказал Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Киев может попытаться заменить донецкий уголь, например, американским. Однако политик не исключил, что под видом угля из США будет закупаться тот же уголь из Донбасса.

"Два года назад была попытка завозить уголь из ЮАР, но закончилось тем, что тот же уголь из Донецка покупали под видом угля из ЮАР, но дороже где-то на 30%. И в плане покупок из США будет, скорее всего, та же схема, но еще дороже, которая опять же позволит пилить бюджет", – отметил политик.

Он считает, что действия Киева во многом играют против него самого.

"Благодаря не совсем адекватным действиям украинского руководства все больше и больше происходит суверенизация самопровозглашенных республик. Но, с другой стороны, учитывая ухудшение экономической ситуации, ухудшение политической ситуации, существует только один инструмент – повышение градуса социальной напряженности внутри общества. Не может же власть отвечать за то, что в стране плохо, за то, что растут тарифы, за то, что прекращаются социальные выплаты, нужно найти виноватого. А кто виноват? Русскоязычные, Россия. Почему мы не стабильны, почему мы не едины – потому что есть русский язык, язык "оккупантов". Это классика жанра", – заключил Вадим Колесниченко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса