Мнение: в САР все решают люди, рискующие жизнью. Это не Фэллон и его друзья

Мнение: в САР все решают люди, рискующие жизнью. Это не Фэллон и его друзья

Министр обороны Британии Майкл Фэллон заявил о возможности изоляции "столицы" ИГ, города Ракки, к весне.


Эксперт по Ближнему Востоку Аббас Джума в эфире радио Sputnik назвал слова британского министра просто декларацией о намерениях.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон выразил надежду, что де-факто "столица" террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) город Ракка должен быть изолирован к весне, после чего начнется его освобождение, сообщает агентство Рейтер.

С осени 2016 года "Демократические силы Сирии" (SDF), основу которых составляют курдские, а также арабские отряды самообороны, ведут операцию по освобождению Ракки. Наступление на город ведется одновременно с северо-западного и северо-восточного направлений. В январе было объявлено о новой фазе наступления с целью окружения города и перекрытия дорожных сообщений боевиков.

"Я надеюсь, изоляция будет завершена к весне, и затем может начаться операция по освобождению Ракки", – сказал Фэллон журналистам во время своего визита в Эрбиль – столицу автономной области Курдистан на севере Ирака.

По его словам, освобождению города должна предшествовать тщательная подготовка, потому как ясно, что боевики "будут рьяно защищать Ракку".

Как сообщили в субботу, 11 февраля, РИА Новости в штабе SDF, отряды курдов приблизились к Ракке на расстояние в пять километров с северо-востока.

Эксперт по Ближнему Востоку, журналист-международник Аббас Джума считает, что за словами британского министра обороны, по сути, ничего не стоит.

"Фэллон, по сути, не сказал ничего, кроме декларации о намерениях – после изоляции региона начать штурм. Что, в общем-то, само собой разумеется, в этом нет никакой новости. При этом получится или нет, будет ли успех не то что в штурме, в изоляции, хотя бы в подготовительной фазе, тоже не понятно. Это не было обещанием, это было ничем. Ему просто надо было как-то выговориться. Ну а что? И американцы об этом говорят, и турки об этом говорят, (альянс вооруженной оппозиции) "Сирийская свободная армия" об этом говорит. Но пока ничего не происходит, пока регион горит. Эти заявления не логичны, они ни о чем. Я бы на месте Фэллона и всей этой компании больше бы делал, чем говорил", – сказал Аббас Джума в эфире радио Sputnik.

По его мнению, вклад Британии в борьбу с ИГ не так уж и велик, да и в целом западная коалиция вряд ли может похвастаться успехами в Сирии.

"Британия принимает участие постольку поскольку. Есть западная коалиция, но не Британия там форвард. Все это составные части механизма, который работает достаточно плохо. Давайте это признаем. Потому что уже много лет вся эта история длится, и результатов пока никаких. И если говорить о коалиции западных стран, то ждать результатов и не стоит. Но если говорить в целом об освобождении Ракки, я не сказать, что оптимист – что это произойдет скоро, прям к весне. Но ожидать подвижек стоит, по той причине, что динамика все-таки положительная, пульс прощупывается, хоть и слабый", – полагает эксперт.

Он обратил внимание на сроки, установленные Фэллоном: Ракка должна быть, по оценке министра, изолирована к весне. По мнению Аббаса Джумы, это не имеет ничего общего с реальностью.

"Речь здесь, скорее, не столько о времени, о сроках, о каком-то дедлайне, сколько о красивой постановке вопроса: к весне – это очень хорошо звучит. Посмотрим, я не исключаю никаких вариантов. Пациент скорее жив, чем мертв. Но опять же, если что-то и произойдет, то не по "вине" Фэллона. Все решают люди, которые рискуют жизнью, которые погибают, которые воюют непосредственно. Это не Фэллон и не его друзья", – заключил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса