Мнение: в Сирии террористы испытают "всю тяжесть руки России"

Мнение: в Сирии террористы испытают "всю тяжесть руки России"

Освобождение восточного Алеппо надломило ситуацию в Сирии, считает эксперт по Ближнему Востоку Аббас Джума.


Появилась надежда на урегулирование конфликта в целом, однако борьба с терроризмом будет только усилена, сказал он в эфире радио Sputnik.

Госдепартамент США считает преждевременным говорить о возобновлении перемирия в Сирии и межсирийских переговоров после встречи глав МИД РФ, Турции и Ирана в Москве.

Официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что хотя США приветствуют любые усилия, которые помогут добиться перемирия во всей Сирии и начала переговоров, пока "нужно подождать и посмотреть на результаты (переговоров) в ближайшие дни". Он отметил, что ранее подобные переговоры не приводили к успешному результату.

Ситуацию в Сирии, в том числе в Алеппо, обсудили во вторник, 20 декабря, в Москве министры иностранных дел России, Ирана и Турции Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу. Учитывая вовлеченность военных всех трех стран в события непосредственно на сирийской территории, к переговорам подключились и главы оборонных ведомств Сергей Шойгу, Хоссейн Дехган и Фикри Ышик.

Эксперт по Ближнему Востоку, журналист-международник Аббас Джума положительно оценивает сотрудничество трех стран в Сирии.

"Ситуация, конечно, улучшилась. Освобождение восточного Алеппо – это серьезный прорыв, это надлом ситуации. Проблем еще много, все далеко от стабильности – это да, но появилась надежда на урегулирование конфликта в целом. При этом надо понимать, что есть дипломатия, а есть реальность. И, к сожалению, не всегда эти два понятия совпадают. Тем не менее, я – оптимист, я разделяю мнение многих экспертов, что сейчас ситуация может сдвинуться с мертвой точки. Россия, Турция и Иран имеют реальные рычаги", – сказал Аббас Джума в эфире радио Sputnik.

В понедельник, 19 декабря, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что иностранные офицеры находятся в восточном Алеппо в составе "умеренной оппозиции" и пытаются покинуть город вместе с террористами. По словам дипломата, в их число входят военные офицеры и представители разведки. Он перечислил ряд имен и национальностей, среди них – граждане Турции, США, Израиля, Катара, Саудовской Аравии, Иордании, Марокко.

Аббас Джума считает, что вряд ли стоит ждать каких-либо негативных комментариев по этому поводу со стороны Запада.

"И США, и все страны-члены западной коалиции с первого дня декларировали, что они против (президента Сирии Башара) Асада и за тех, кого они называют вооруженной оппозицией. "Ну и что?", – скажут нам наши американские коллеги", – полагает эксперт.

Он также прокомментировал убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, отметив, что Россия не оставит это преступление безнаказанным.

"Я подозреваю, что единственное место, где бандиты могут испытать всю тяжесть руки России – это Сирия. Я думаю, именно там начнется усиленная борьба с терроризмом. Казалось бы, куда сильнее, но, поверьте, можно и пожестче. И за нашего посла террористы, конечно, ответят. Не мытьем, так катаньем их всех уничтожат. Я в этом больше чем уверен", – заключил Аббас Джума. 
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса