Мнение: в США проход корабля РФ преподнесли чуть ли не как высадку десанта

Мнение: в США проход корабля РФ преподнесли чуть ли не как высадку десанта

Американские СМИ сообщили о российском корабле-разведчике у побережья США.


Политолог Игорь Николайчук в эфире радио Sputnik обратил внимание на панические комментарии русофобов по этому поводу.

Американские СМИ во вторник распространили информацию о российском корабле, который якобы занимается разведкой у берегов США.

По данным телеканала FoxNews, который ссылается на неназванных американских официальных лиц, российский "шпионский корабль" обнаружили примерно в 130 километрах от побережья штата Делавер. Он двигался на север со скоростью 10 узлов (примерно 18,5 километра в час).

"Это означает, что корабль находится в международных водах. Граница территории США находится в 12 морских милях (около 22 километров)", – поясняет FoxNews.

Сообщается, что корабль носит имя "Виктор Леонов" и последний раз его видели у берегов США в апреле 2015 года. Источник телеканала заявил, что корабль способен перехватывать сообщения или сигналы, а также "измерять возможности сонаров ВМС США".

По данным из открытых источников, средний разведывательный корабль ССВ-175 "Виктор Леонов" вошел в строй в 1988 году и сейчас находится в составе Северного флота.

Начальник сектора региональной безопасности Российского института стратегических исследований Игорь Николайчук в эфире радио Sputnik обратил внимание на панические комментарии в США по поводу прохода корабля.

"Телеканал FoxNews сообщил, что обнаружили корабль, а русофобы комментируют, что чуть ли ни десант в Делавер высаживается. А могли бы комментировать так, как это сделали военные: мол, угрозы не представляет, но мы следим. Я думаю, что в данном случае никаких последствий этот инцидент иметь не будет", – сказал Игорь Николайчук.

 По его словам, российские военные не нарушали международных правил судоходства, двигались на существенном удалении от морских границ США и на небольшой скорости.

"Это стандартная практика – так называемые средние разведывательные корабли. И даже не скрывается, что они разведывательные. Они не маскируются под какой-то гражданский траулер. Это рутинная работа по сбору электронных разведданных, и этим занимаются практически все страны. Никаких законов корабль не нарушал, плыл себе на свою базу в международных водах с небольшой скоростью. Почему FoxNews сделал это новостью? Потому что в США сейчас ажиотаж вокруг "русской темы". Это популярно и на этом можно поднять рейтинги", – отметил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса