Мнение: в США ради политики вынесли на публику работу контрразведки

Мнение: в США ради политики вынесли на публику работу контрразведки

ФБР не нашло ничего "неподобающего" в прослушанном телефонном разговоре посла РФ и советника президента США, сообщает NBC.


Дипломат Александр Вавилов в эфире радио Sputnik назвал это продолжением спекуляций на теме "связей" Дональда Трампа с Москвой.

ФБР прослушивало разговоры посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка и советника избранного президента США Дональда Трампа Майкла Флинна, но не нашло в их содержании ничего "неподобающего", передает телекомпания NBC со ссылкой на источники.

Ранее американские СМИ сообщили, что Флинн и Кисляк общались по телефону 29 декабря, когда администрация Барака Обамы ввела очередной пакет антироссийских санкций. Анонимные источники телеканалов утверждали, что следователи проводят проверку не только по этому случаю, но и изучают, делились ли другие члены команды Дональда Трампа секретной информацией с Москвой.

По данным источника NBC, никакого формального расследования контактов между российским посольством и Флинном, который в минувшие выходные занял пост советника президента США по национальной безопасности, не проводилось. Напротив, спецслужбы "всего лишь прослушивали часть телефонных разговоров", уточнил собеседник телеканала.

В ФБР информацию о каких-либо расследованиях не комментируют.

По словам профессора Дипломатической академии МИД РФ, доктора исторических наук Александра Вавилова, в США продолжают спекулировать на теме якобы связей Дональда Трампа с Москвой.

"Никакой нет сенсации в том, что послов прослушивают. Это абсолютно рядовая история, и она хорошо иллюстрирует древнее восклицание: "О времена! О нравы!" Ведь даже подумать о том, что посол в телефонном разговоре с официальным лицом мог сказать то, что было бы интересно спецслужбам – вещь смехотворная. Это нонсенс. Мне кажется, что здесь идет обычная, причем такая грубая, вульгарная спекуляция, для того, чтобы подбросить в огонь журналистских полемик определенную тему", – сказал Александр Вавилов в эфире радио Sputnik.

Однако, по его мнению, подобная тема недолговечна.

"В администрации Белого дома, думаю, сейчас будут заниматься серьезными делами, а не такими вот журналистскими байками. Действительно крупные проблемы стоят перед Дональдом Трампом и Соединенными Штатами. А подобная информация – это лишь попытка отвлечь, увести в сторону внимание, но не более того. Вынесли на свет божий активность контрразведки, как мне кажется, только в политических целях. Но изменится конъюнктура, и все войдет в обычное русло. Такие темы недолговечны", – считает дипломат.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса