Мнение: в украинской полиции что-то пошло не так

Мнение: в украинской полиции что-то пошло не так

Глава МВД Украины Арсен Аваков предложил кандидатуру Сергея Князева на пост руководителя Нацполиции.


Политолог Александр Асафов считает назначение Князева делом практически решенным. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков внес на рассмотрение премьеру кандидатуру Сергея Князева на пост главы Национальной полиции.

По словам Авакова, кандидат выбран по результатам проведенного по его инициативе конкурса, который проходил с 15 декабря 2016 года по 6 февраля 2017 года. По итогам всех этапов, члены комиссии рекомендовали Авакову на выбор три кандидатуры на пост главы Нацполиции.

"Учитывая мнение членов комиссии, я предложил кабмину назначить руководителем Нацполиции Князева Сергея Николаевича", – написал Аваков накануне на своей странице в Facebook. Он отметил, что до этого дня генерал полиции Князев возглавлял департамент уголовного розыска Нацполиции Украины.

Аваков ранее объявил конкурс на должность руководителя Нацполиции. Как пояснил глава МВД, комиссия должна определить два-три претендента на пост главы ведомства, из них он выберет лучшего. Затем министр предложит кандидатуру кабмину, где и назначат нового руководителя.

В середине января МВД сообщило, что на пост главы Нацполиции претендуют 64 человека, в том числе исполняющий обязанности главы ведомства Вадим Троян и глава полиции Киева Андрей Крищенко. Позже Троян и Крищенко отказались от дальнейшего участия в конкурсе.

В ноябре 2016 года кабинет министров Украины уволил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе с занимаемой должности по собственному желанию. Она занимала этот пост с 4 ноября 2015 года.

Политолог Александр Асафов считает, что предыдущая глава Нацполиции не оправдала ожиданий.

"Предыдущая глава Нацполиции была в команде (экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила) Саакашвили. Но она покинула свой пост. Почему она была туда назначена – это отдельный вопрос. В свое время в Грузии под руководством США была эффективно проведена реформа полиции. Видимо, поэтому ее креатура была назначена – для проведения таких же реформ. Но что-то пошло не так. Несмотря на внешний лоск, новые автомобили, новую форму, какие-то парады, большинство полицейских, если посмотреть на криминальные хроники, вовлечены в те или иные преступления – крышевание, наркоторговля и т.д.", – сказал Александр Асафов в эфире радио Sputnik.

Что касается конкурса на должность руководителя Нацполиции, это, по мнению политолога, не более чем пиар-акция.

"В данном случае это мероприятие (конкурс) имеет больше пиар-составляющую, нежели отражает реальную эффективность будущего главы украинской Нацполиции. Вообще, если посмотреть на законодательные акты, которые обрамляют это мероприятие, то в принципе министру внутренних дел для представления кандидата на такую вакансию не нужны никакие конкурсы, он может лично выбрать человека и представить его", – отметил Александр Асафов.

Он полагает, что кандидатура Сергея Князева будет утверждена.

"Аваков ставит своего кандидата. Это Князев, которого, я думаю, кабмин утвердит. По сути, уже выбран один, альтернатив нет. При этом его плюсом является только работа в "органах". В отличие от журналистов и общественных деятелей он знает, что такое работа в МВД. Он абсолютно лоялен Авакову. Это такой служака, у которого есть определенные
заслуги", – заключил политолог.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса