Мнение: в вопросе санкций к "Рособоронэкспорту" есть поле для маневра

Мнение: в вопросе санкций к "Рособоронэкспорту" есть поле для маневра

Конгресс США запретил Пентагону заключать контракты с "Рособоронэкспортом". Политолог, военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что от запрета на сотрудничество с "Рособоронэкспортом" пострадают сами США.


Палата представителей США одобрила проект бюджета Пентагона, который, в частности, предусматривает запрет ведомству сотрудничать с "Рособоронэкспортом".

Документ, рассчитанный до конца сентября 2017 года, предусматривает выделение на военные нужды 578 млрд долларов. За него проголосовал 371 конгрессмен, против – 48.

"Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с "Рособоронэкспортом"", – говорится в проекте. В нем указывается, что ограничение должно действовать до тех пор, пока российская корпорация не прекратит "поставки летального военного оборудования (правительству) Сирии, а также пока российские вооруженные силы не покинут Крым".

Глава Пентагона может попытаться изменить эту установку, если после консультаций с госсекретарем и директором национальной разведки решит, что такое сотрудничество отвечает американским интересам. Также он должен будет убедить в этом профильные комитеты конгресса.

Комментируя решение американских парламентариев, в "Рособоронэкспорте" заявили, что речь о новых ограничениях не идет. По словам представителя компании, запрет на сотрудничество был введен давно и не снимался.

"Сегодня о нем вспомнили в виде уточнения потому, что в США утверждали программу финансирования Пентагона до осени 2017", – пояснили РИА Новости в "Рособоронэкспорте".

Директор Центра стратегической конъюнктуры, политолог, военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что от запрета на сотрудничество с "Рособоронэкспортом" пострадают сами США.

"В декабре прошлого года США сделали некоторое послабление "Рособоронэкспорту", разрешив приобретать специализированное цифровое оборудование, используемое в рамках реализации Договора по открытому небу. А в целом до сих пор санкции действовали. Тем не менее, вертолеты Ми-17, которые так нужны в Афганистане, Пентагон так и продолжал закупать у нас. И если сейчас санкционная машина начнет работать, то, по большому счету, в проигрыше окажутся именно американцы. Мы-то ничего не теряем", – сказал Иван Коновалов в эфире радио Sputnik.

Более того, считает он, Россия могла бы применить ответные меры.

"В качестве ответной меры Россия может прекратить продавать американцам двигатели РД-180 для запуска ракет. Альтернативы у американцев нет. И я сомневаюсь, что они откажутся от наших двигателей, потому что на разработку своего двигателя выделено не так много денег, к тому же эти двигатели планируется получить к 2019 году. И это только в плане, что будет на самом деле, пока непонятно. А все это время что они будут делать? Остановят космическую программу? Вот здесь и заложено пространство для маневра", – отметил политолог.

По его словам, в США продолжается большая игра.

"Идет большая игра на внутреннем поле США. Дональд Трамп борется за создание своей команды, американские законодатели борются с Трампом. И обратите внимание: совсем недавно Трамп разрешил серьезную проблему по истребителю пятого поколения F-35 – он просто надавил на производителей самолета, потребовав снизить цену, и ему уступили. И с "Рособоронэкспортом" примерно та же ситуация. Конгресс отыграет, когда будет надо", – считает Иван Коновалов.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса