Мнение: впервые за многие годы в Великобритании признали, что Россия – не враг

Мнение: впервые за многие годы в Великобритании признали, что Россия – не враг

Международный комитет палаты общин опубликовал доклад о состоянии отношений Великобритании и РФ, одной из рекомендаций является налаживание диалога. Профессор Александр Гусев в эфире радио Sputnik прокомментировал некоторые положения документа.


Международный комитет палаты общин опубликовал 70-страничный доклад о состоянии отношений Великобритании и России. В пресс-релизе, опубликованном одновременно с докладом, говорится, что "международный комитет считает недальновидным отсутствие диалога с Россией, какими бы неприятными ни были переговоры".

В докладе приводится целый ряд рекомендаций для МИД Великобритании, в работе которого парламентарии увидели ряд серьезных недочетов. Так отмечается, что внешнеполитическое ведомство должно определиться со своими приоритетами в отношениях с Россией и лучше разбираться в вопросах, связанных с Россией. Кроме того, международный комитет рекомендовал МИД назначить специального министра по России и странам СНГ.

Вместе с тем, Международный комитет призвал правительство не ослаблять давления на Россию в связи с агрессивной, по их мнению, российской внешней политикой.

Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что произошел серьезный разворот Лондона по отношению к Москве. Причины этого, полагает он, связаны с предстоящим выходом Великобритании из ЕС.

"Выходить они будут по самому жесткому варианту и со всеми вытекающими последствиями. Для них сейчас важно, с одной стороны, сохранить преемственность отношений со странами Европейского союза, поскольку они не хотят выходить из общего европейского рынка. С другой стороны, как заявлено в этом докладе, Россия занимает особое место в Европе, и для Британии очень важен в этих сложных, турбулентных условиях диалог с Россией. Впервые за многие годы они признали, что Россия не является врагом Великобритании, а Великобритания не является врагом Российской Федерации. Британцы понимают, что без России решать какие-то проблемы и регионального масштаба, и глобального масштаба невозможно", – сказал Александр Гусев.

Он прокомментировал рекомендации международного комитета палаты общин, призывающие оказывать давление на Россию, в том числе и в связи с ситуацией в Сирии.

"Британия в отношении Ближнего Востока всегда держала "руку на пульсе", никогда не снимала с повестки дня вопросы, касающиеся этого региона и, в частности, Сирии. Британцы в значительной степени определяют повестку дня в коалиции, которую называют американской. Когда они говорят об урегулировании ситуации, и в этом документе это четко прописано, то они имеют в виду и отношения с Российской Федерацией. Что касается санкций, то они для британцев являются сдерживающим фактором в отношении нашей страны. США, Британия и страны ЕС приняли консолидированное решение. Поэтому санкции будут еще продолжаться, по крайней мере, в течение 2017 года", – считает профессор.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса